Новости

Анатолий Выборный: Читатель должен понимать, кто автор той или иной информации

12/01/2018
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал применение закона об иностранных агентах к физлицам.

«25 ноября 2017 г. Президентом был подписал закон о средствах массовой информации, являющихся иностранными агентами. Такие СМИ обязаны выполнять два основных требования: во-первых, каждые три месяца представлять отчет о получении и расходовании денег из иностранных источников, во-вторых, маркировать все публикуемые материалы: читатель должен понимать, кто автор того или иного контента.

Речь идет не только о мерах, предпринятых в ответ на ситуацию с Russia Today. Речь идет о структурировании информационного пространства, в первую очередь – об ответственности журналистов, об ответственности за слово. Мы все должны понимать: самая безжалостная и опасная война сегодня идет именно в информационном поле, это война за наши умы. И те, кто «вбрасывает» в это поле фальшивки и провокации, кто намеренно, расчётливо искажает факты и разжигает национальную рознь, должен нести ответственность за свои слова, а граждане России должны знать их, что называется, в лицо.

Убежден в том, что и физические лица – блогеры, на которых подписаны 3 тыс. человек и более, фактически, выполняющие роль средств массовой информации, также должны нести эту ответственность за производимый ими контент.

Свободу правдивого слова никто не ограничивает: наша страна является демократическим государством и цензура запрещена п. 5 ст. 29 Конституции Российской Федерации. Вводя обязательную маркировку для СМИ и физических лиц- иностранных агентов, мы как раз действуем в интересах этого императива, в интересах наших граждан и свободы слова: наши граждане должны понимать, что их мнением кто-то может манипулировать, что они не превратились в сухих статистов гибридной войны против нашего государства.

Таким образом, ни о какой угрозе свободе слова речи не идет. Новые поправки в закон об иностранных агентах, принятые сегодня Госдумой в первом чтении, — это шаг в направлении повышения уровня правдивости распространяемой информации, а значит – в направлении безопасности информационного пространства России», — сказал Анатолий Выборный.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора