Новости

В библиотеке №143 отпразднуют Масленицу

09/02/2018
Масленица в библиотеке №143
Масленица в библиотеке №143

Праздник «Масленица – блинница, весны именинница» состоится в библиотеке №143 в пятницу, 16 февраля. Об этом сообщила заведующая учреждением Маргарита Нагапетян.

Бесплатное мероприятие, ориентированное на учащихся младших классов района, станет частью программы лектория «Родники». Участники совершат виртуальное путешествие в глубину истории: познакомятся с традициями празднования каждого дня Масленицы, посмотрят отрывки из мультфильма «Масленица пришла», а также угостятся символом праздника – блинами с медом и вареньем.

— Много интересных праздников у русского народа, но один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить и сегодня. На мероприятии ребята узнают о символах праздника весны, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Презентация  познакомит учащиеся  с поговорками о Масленице и блинах. – рассказала Маргарита Нагапетян.

Начало в 14:00.

Фото предоставила Маргарита Нагапетян

Метки: , , ,

Выбор редактора