Новости

По программе реновации переселят жителей 9 домов в районе Чертаново Южное

22/02/2018
Заседание Совета депутатов
Заседание Совета депутатов

Жители 9 домов в районе Чертаново Южное будут расселены по программе реновации. Об этом сообщил глава управы района Николай Щербаков, представив депутатам доклад на эту тему на очередном заседании Совета.

— Программа реновации жилья в Москве — это программа правительства Москвы, направленная на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957—1968 годах, и новое строительство на освободившейся территории. Программа рассчитана на 15 лет, — напомнил Николай Щербаков.

Он отметил, что в период с 15 мая по 15 июня 2017 года мэрия провела голосование за включение домов из предварительного списка в программу реновации среди собственников и нанимателей квартир. Горожане могли отдать свой голос через приложение «Активный гражданин», центр государственных услуг «Мои документы» или на собраниях собственников, решения которых имели приоритет над иными способами волеизъявления.

Личность участников голосования подтверждалась по номерам СНИЛС и финансово-лицевого счета квартиры, по праву собственности или пользования — выпиской из ЕГРН или договором найма. Для включения дома в программу требовалось собрать две трети голосов «за», для исключения — одну треть плюс один голос «против», голоса тех, кто отказался от участия в голосовании, пропорционально распределялись среди сторонников и противников участия в программе.

Николай Щербаков уточнил, что в итоге голосования в список было включено 7 домов района («несносимая серия») по адресам:

— ул.Газопровод, д.7, к.1 (проголосовали за 98%)

— ул.Газопровод, д.7, к.2 (проголосовали за 72%)

— Варшавское шоссе, д.145, к.3 (проголосовали за 95%)

— Варшавское шоссе, д.145, к.4 (проголосовали за 97%)

— Варшавское шоссе, д.143 В, к. А (проголосовали за 100%)

— ул. Газопровод, д.6 Г,к.1 (проголосовали за 100%)

— ул. Газопровод, д.6 Г, к.3 (проголосовали за 100%)

— В июле 2017 г. владельцы квартир в жилом доме по адресу: ул. Газопровод, д.9, к.1, к.2, инициировали общие собрания собственников, на котором были проведены голосования за включение данных домов в программу реновации жилья в Москве, — добавил глава управы.

В результате, в программу реновации были включены дома по адресам:

— ул. Газопровод, д.9, к.1  (по результатам общего собрания собственников помещений);

— ул. Газопровод, д.9, к.2  (по результатам общего собрания собственников помещений).

«С 1 августа 2017 года вступило в силу постановление Правительства Москвы № 497-ПП «О программе реновации жилищного фонда в городе Москве». Данным постановлением утвержден перечень многоквартирных домов первого периода индустриального домостроения, аналогичных им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация», — говорится в докладе.

— В конечном итоге, а перечень сноса включены 9 домов района Чертаново Южное, — подчеркнул Щербаков.

Руководитель района пояснил, что для переселения жителей сносимых домов, вошедших в программу реновации, предварительно определена стартовая площадка, которая расположена в районе Чертаново Южное, мкр. 26, корп. 81-82 (ул. Газопровод, д. 1, корп. 1-2).

— С самого начала, как только приняли решение о реализации программы, депутаты активно обсуждали эту тему с жителями. В этом вопросе мы взаимодействовали с управой и соответствующими службами. Старались отвечать на все возникающие вопросы и содействовать соблюдению прав жителей. Отчет о том, как проходил процесс включения домов района в программу и о ее текущем состоянии, который представил глава управы на заседании, по мнению депутатского корпуса достаточно полный, дополнительных вопросов у нас не возникло, — отметил глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

Метки: , , ,

Выбор редактора