Новости

Депутат Людмила Каневская рассказала о работе центра «Виктория»

28/02/2018
Людмила Каневская
Людмила Каневская

Детско-юношеский центр «Виктория» активно сотрудничает с аппаратом Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное в сфере проведения массовых мероприятий. Так, к 23 февраля в центре прошел муниципальный праздник для ветеранов района. Участники творческих студий показали гостям свои достижения. О том, какие возможности для творческого развития детей и подростков предоставляет центр, мы поговорили с его директором, депутатом муниципального округа Чартаново Южное Людмилой Каневской.

— Когда был открыт центр «Виктория»?

— Детско-юношеский центр «Виктория» был образован как центр досуга и творчества молодежи «Виктория» в 1990 году на базе Дома комсомольца и школьника тогдашнего Советского района в помещении по адресу ул. Газопровод, 4, которое относится к системе образования с 1957 года.

Уже тогда помимо основных видов деятельности (музыкальное и танцевальное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство) в центре получает развитие техническое направление — открылся автомотоклуб.

— Какие творческие и другие направления развиты в центре?

— Еще в начале 90-х возникла и развивается широкая сеть филиалов центра в школах и различных муниципальных помещениях. Это студии фотоискусства, технического и художественного творчества. Открыты и широко развиваются новые направления: цирковая студия, студия керамики «Затея». Образован биологический отдел с разветвленной сетью филиалов при образовательных учреждениях города. В 1998 году к центру присоединено здание по адресу: Варшавское шоссе, д. 145, стр.1, в котором в настоящее время размещается музыкально-хоровая студия «Аннино». Центр постоянно развивается. Таким образом, у нас представлены направления: спортивное, техническое, художественное, социально-педагогическое, эколого-биологическое.

— Какие студии, секции в вашем Центре можно посещать бесплатно?

— С 5 лет бесплатно можно посещать многие технические кружки. С 8 лет помимо технических, также различные художественные кружки и спортивные секции.

— Где можно увидеть выступления воспитанников центра?

— Выступления наших ребят можно увидеть, во-первых, на мероприятиях, концертах, проводимых в самом центре, а также — на разного уровня конкурсах, фестивалях, соревнованиях Москвы.

— Расскажите о недавних событиях

— Мероприятия, в которых мы приняли участие, можно перечислять долго. Назову для примера два, где наши ребята показали высокие результаты. Так, важным для нас стало участие в XVIII Международных соревнованиях по ракетомодельному спорту среди юношей «Кубок Байконура»: команда ракетомоделистов в составе Наливайко Виктора, Гритчина Дмитрия, Кондратьева Миши под руководством педагога Владимира Николаевича Хохлова, мастера спорта России международного класса по ракетомодельному спорту, трехкратного чемпиона СССР и шестикратного чемпиона России, завоевала три первых места.

Также учащиеся музыкально-хоровой студии «Аннино» приняли участие в Международном арт-фестиваль-конкурсе детско-юношеского творчества «Дебют», где в номинации «Фортепиано» завоевали Гран-при.

— Поделитесь ближайшими планами

— В этом году планируется участие команды центра «Виктория» в общегородском проекте Департамента образования — Демонстрационном экзамене по образовательным программам углубленного уровня. В прошлом году наши учащиеся показали там отличные результаты.

В 2018 году центр активно включился в общегородской проект «Активное долголетие». Для лиц старшего возраста мы открываем творческие студии: хоровое пение, народные танцы, ансамбль русской песни, керамика, экскурсионный клуб, географический клуб, литературный клуб, шахматные турниры, рисование.

В дальнейшем «Виктория» планирует активное участие во всех городских проектах и проведение интенсивной работы по профессиональной ориентации учащихся.

Метки: , , ,

Выбор редактора