Новости

В Москве и Московской области дети, оба родителя которых неизвестны, начали получать социальную пенсию

02/03/2018

С  2018 года около 400 детей, проживающих в Москве и Московской области, стали получателями социальной пенсии. На основании вступившего в силу Федерального закона от 18.07.2017 №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». К числу получателей нового вида пенсии относятся дети, у которых неизвестны оба родителя, а именно: государственная регистрация их рождения  произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

На данный период Отделением ПФР по Москве и Московской области установлено порядка 760 детей, оба родителя которых неизвестны. Из них около 190 уже являются получателями пенсий по инвалидности. Примерно 400 детей стали получать пенсию впервые. С остальными проводится соответствующая работа. Все дети проживают либо в домах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специализированных социальных учреждениях для детей, в приемных семьях, семьях опекунов.

Ежемесячный размер социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, составляет 10 068 руб. 53 коп.  Он такой же, как и для детей, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца.

Выплачиваться данная пенсия будет до достижения детьми 18 лет, а также и после,  если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем по достижении ими возраста 23 лет. Датой  возникновения права на пенсию является дата составления записи акта о рождении.

В случае усыновления ребенка, оба родителя которого неизвестны, выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

 

Выбор редактора