Новости

Анатолий Выборный: Высокий уровень правовой и финансовой грамотности против кибермошенничества

12/03/2018
Участники круглого стола
Участники круглого столаенничес

12 марта заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел круглый стол на тему: «Информационная безопасность».

Открывая круглый стол, его модератор, Анатолий Выборный, привел цифры, свидетельствующие о росте масштабов киберпреступлений в последние годы. «В России число преступлений, совершаемых с использованием Интернета, только с 2013 по 2016 год увеличилось в 6 раз — с 11 тысяч до 66 тысяч. По данным, озвученным Генеральным прокурором России, Юрием Чайкой в августе прошлого года, число киберпреступлений за первые шесть месяцев 2017 г. выросло на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Особенно тревожно то, что около двух третей преступлений экстремистской направленности, и каждое девятое преступление террористического характера совершаются с использованием Интернета», — сказал парламентарий.

Эксперты по Интернет-безопасности банковской сферы подтвердили аналогичную динамику в финансовом секторе: в 2017 году количество кибермошеннических атак на компании и банки возросло в 2,3 раза по сравнению с 2016 г. По данным Национального агентства финансовых исследований, за 2017 год убытки российских компаний от хакерских атак составили 116 млрд рублей.

 

  • Анатолий Выборный напомнил участникам Круглого стола о правовом регулировании в сфере информационной безопасности. «Помимо ст. 156.6 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации и введенной в 2012 году, в 2017 г. был принят целый пакет законов, регулирующих данную сферу. В частности, был принят закон, запрещающий использование технологий обхода блокировки сайтов с запрещенной информацией, а также закон, обязывающий мобильных операторов проверять паспортные данные покупателей сим-карт. Кроме того, был принят закон о мессенджерах, позволяющий идентифицировать пользователей.
  • Вместе с тем, сегодня, в эпоху стремительного развития информационных технологий, и законодатели, и правоприменители должны быть максимально мобилизованы для борьбы с такими преступлениями. Нам необходимо приложить максимальные усилия для того, чтобы опередить кибермошенников и хакеров, предотвращая преступления, направленные против самых незащищенных слоев населения — пожилых людей, ветеранов, инвалидов, а также против наших детей. Именно этих людей легче всего обмануть, обокрасть, заманить в ловушку. Большую роль в предотвращении киберпреступлений подобного характера играет просвещение и СМИ: нужно обучать ветеранов и инвалидов работать в Интернете, предупреждать их о возможных угрозах, убеждать в том, что не следует доверять «выгодным предложениям». Но, самое главное, консолидация усилий и тесный диалог по вопросам информационной безопасности между правоприменителями, экспертами и законодателями поможет эффективнее бороться с угрозами и вызовами, сопровождающими технический прогресс», — сказал Анатолий Выборный.

 

По итогам Круглого стола было принято решение о проведении очередного Круглого стола  по вопросам безопасности детей в Интернете в мае с.г. Также договорились о проведении семинаров по финансовой грамотности для пенсионеров в центрах социального обслуживания. Семинары помогут пожилым людям ориентироваться в новых технологиях банковского сектора и научат отличать реальные услуги банков от схем мошенников.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора