Новости

Анатолий Выборный: Более 70% модельных актов ОДКБ стали нормами национальных законодательств

12/04/2018
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный выступил на заседании Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) с докладом об имплементации (инкорпорировании) в национальные законодательства модельных законодательных актов, принятых ПА ОДКБ в 2014-2016 гг.

«Учитывая вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются все страны мира, а не только Россия, вопрос гармонизации законодательств государств-участников ОДКБ в сфере безопасности стоит как нельзя более остро. Единое правовое пространство наших государств – России, Казахстана, Республики Беларусь, Армении, Кыргызстана и Таджикистана – это фундамент того пояса безопасности, который проходит вдоль наших границ. Оптимизация правовых механизмов взаимодействия между нашими странами позволит нам в любых, даже самых критических условиях, действовать быстро и слаженно», — отметил российский парламентарий.

Анатолий Выборный обратил внимание на то, что модельный законодательный процесс, осуществляемый в рамках Организации, позволяет решать ситуационные и прогностические задачи любой сложности. «Более 90% модельных актов ОДКБ используются комитетами и комиссиями, ответственными за вопросы безопасности, обороны, законности и правопорядка. Более того, модельные акты ОДКБ привлекают все большее внимания комитетов и комиссий, в компетенцию которых входят вопросы конституционного законодательства, экономической безопасности, функционирования топливно-энергетического комплекса, регулирования информационной и социальной политики. При этом, как показал анализ, более 70% модельных актов ОДКБ вполне успешно работают в качестве норм национального законодательства», — сказал Анатолий Выборный.

Парламентарий также указал на необходимость создания единой правовой базы данных национальных законодательств стран-участниц на сайте ПА ОДКБ. «Мы живем в эпоху, когда грамотная работа с данными, организация информации имеет решающее значение, если мы хотим идти в ногу со временем. Аккумулирование правовой базы в сфере безопасности, а также предложений по совершенствованию национальных законодательств в единую систему поможет оптимизировать работу законотворцев, сделает ее более оперативной и продуктивной», — подчеркнул А. Выборный.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора