Новости

Анатолий Выборный: Мы вносим предложение вернуть специалистов пожарной безопасности в состав контролирующих специалистов

13/04/2018
Круглый стол «Обеспечение безопасности в торгово-развлекательных центрах: проблемы и решения»
Круглый стол «Обеспечение безопасности в торгово-развлекательных центрах: проблемы и решения»

Круглый стол «Обеспечение безопасности в торгово-развлекательных центрах: проблемы и решения» прошел 13 апреля в Комитете Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Заседание открыл председатель Комитета, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Он отметил, что сегодня важно не повторить трагедии, которая произошла в марте в Кемерово в торговом центре. 

 

На сегодняшний день, по информации начальника нормативно-технического отдела Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Андрея Макеева, 17 тысяч объектов уже проверены, выявлены нарушения по размещению путей эвакуации, по работе сигнализации. 

 

— Есть нарушения, которые были допущены ещё на стадии проекта. К сожалению, их невозможно бывает устранить без капремонта. Поэтому сегодня мы вносим предложение вернуть специалистов пожарной безопасности в состав контролирующих специалистов для проверки работ по проектированию объектов, их строительства, — отметил А. Макеев.

 

Как сообщил на встрече Анатолий Выборный, сегодня очень важно сделать все возможное для обеспечения безопасности граждан. Необходимо учитывать мнения специалистов и экспертов, чтобы трагедия не повторилась, чтобы обеспечивались требования пожарной безопасности, чтобы бизнес развивался. Есть вопросы, которые можно решить нормативной правовым урегулированием. Поэтому на круглый стол были приглашены представители надзорных органов, Общественной палаты РФ, бизнеса.

 

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Сергей Серегин выступил с предложением обеспечить автоматическим вызовом сигнала пожарной охраны объекты с массовым пребыванием людей. 

 

На круглом столе также выступили старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере обеспечения правопорядка, защиты интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ  Павел Хромушин, президент общественной организации «За Безопасный город» Никита Янковой, президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова, первый заместитель генерального директора ADG group Александр Доровский, главный архитектор проекта «Архитектурное бюро Асадова»  Марина Асадова и др. 

 

По предложению участников прошедшего круглого стола, сегодня необходимо повышать культуру пожарной безопасности, информировать о правилах поведения при чрезвычайной ситуации людей через рекламные мониторы в торговых центрах, проводить учения для жителей. Также необходим постоянный контроль работы объектов с массовым пребыванием людей, установить тщательный надзор за работой систем пожаротушения, частной охраны, выбора качественных, негорючих стройматериалов при строительстве кинотеатров, новых торговых объектов, обязательное соблюдение правил пожарной безопасности при работе торговых центров.

Выбор редактора