Новости

Собянин рассказал о новом проекте адресной помощи пожилым москвичам

05/05/2018
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Одну из самых старейших амбулаторий – поликлинику №68 – посетил Мэр Москвы Сергей Собянин, где обсудил вопросы медицинского облуживания и повышения качества помощи для маломобильных пациентов.

По словам Сергея Собянина, до встречи он побывал у Николая Ивановича, которому уже 92 года – мужчине регулярно необходима медицинская помощь, однако добраться до медицинского учреждения ему не так просто.

Сергей Собянин рассказал, что в Москве уже давно функционирует служба оказания социальных услуг на дому – она активно совершенствуется в последние годы: уже 110 тысяч пенсионеров и инвалидов получает помощь с доставкой продуктов, оплатой коммунальных услуг.

Мэр Москвы подчеркнул, что в прошлом году он дал поручение внедрить в столице систему медицинской помощи для «лежачих» больных. Так, систему медицинского патронажа организовали на базе городских поликлиник: каждый пациент получает выездную бригаду, в которой есть врач с диагностическим оборудованием, медицинская сестра, которая не только проводит процедуры, но и учит уходу за пациентом, а также водитель.

Сергей Собянин подчеркнул, что сейчас система патронажа опекает уже почти 50 тысяч пожилых москвичей, а сотрудникам бригад выделают надбавки к заработной плате. Также Мэр Москвы подчеркнул, что сам будет контролировать деятельность создаваемой службы.

Фото: портал мэра

Метки: , , ,

Выбор редактора