Новости

Депутат Наталья Птушкина рассказала о ходе реализации программы «Московское долголетие» в районе Чертаново Южное

10/05/2018
Депутат Наталья Птушкина
Депутат Наталья Птушкина

Запись на занятия в рамках городской программы «Московское долголетие» идет полным ходом. По информации мэра столицы Сергея Собянина, в различные кружки, открытые в учреждениях-партнерах программы, уже записалось свыше 100 тыс. человек. Ожидается, что к концу года эта цифра возрастет в 2-3 раза. Запись на занятия по различным направлениям открыта и в районе Чертаново Южное. О том, как и где пожилые люди могут записаться в кружки, и какие направления представлены в районе, нашему корреспонденту рассказала руководитель филиала «Чертаново Южное» территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСО) «Чертаново» Наталья Птушкина, которая является депутатом муниципального округа Чертаново Южное.

Наталья Птушкина отметила, что программа рассчитана на пенсионеров, которые с уходом на заслуженный отдых хотят оставаться социально активными и разносторонне развиваться.

 

— Проект призван помочь пожилым москвичам поддержать и укрепить здоровье, получить новые, интересные и полезные навыки, умения, творчески реализоваться, — пояснила она.

 

В районе Чертаново Южное желающие заниматься в кружках проекта могут записаться в филиале «Чертаново Южное» ТЦСО «Чертаново» по адресу: улица Чертановская, д. 60. График работы: понедельник-пятница с 9:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 17:00.

 

По словам Натальи Птушкиной, участниками городской социальной программы «Московское долголетие» могут стать горожане, которые соответствуют трем обязательным требованиям:

  • достигли пенсионного возраста;
  • имеют постоянную регистрацию в Москве;
  • не имеют медицинских противопоказаний для некоторых видов занятий.

 

— В районе Чертаново Южное в рамках проекта «Московское долголетие» мы предлагаем нашим пенсионерам бесплатные занятия по спортивным, творческим, познавательным и другим направлениям, — продолжает Наталья Птушкина.

Она отметила несколько самых востребованных направлений: информационные технологии; английский язык; скандинавская ходьба; рисование; танцы. Всего – 17 направлений.

— На сегодняшний день в нашем районе на занятия записалось более 600 человек. Могу отметить, что список кружков и клубов очень разнообразный, — добавила Птушкина.

Руководитель филиала ТЦСО также уточнила, что программа составлялась с учетом пожеланий самих пенсионеров. Для этого проводилось анкетирование. Возможно, список занятий и расписание будут корректироваться в процессе реализации программы.

 

— Надеемся, что все интересы были учтены, и заниматься будут многие. Отмечу, что запись идет полным ходом. Желающих немало. Будем рады всем, кто хочет развиваться в пожилом возрасте, — отметила Наталья Птушкина.

 

Также она рассказала, что партнерами проекта являются учреждения культуры, спорта, здравоохранения, некоммерческие организации — в них будут проходить занятия. Любое учреждение или организация могла заявить о своем желании стать партнером проекта.

 

– Мы рассматривали их заявки, чтобы понять, насколько та или иная организация или учреждение соответствует требованиям, предъявляемым к участникам проекта. Если понятно, что потенциальный партнер может оказывать соответствующие услуги пенсионерам, принимается решение о сотрудничестве с ним. По мере развития программы вероятно увеличение количества организаций-партнеров, — резюмировала Наталья Птушкина.

 

В заключение она отметила, что в районе Чертаново Южное занятия будут проходить в учреждениях культуры, образования, здравоохранения: школах №№ 504; 629; 657; 924; 932; 1245; 1526; 2113; в поликлинике №170; ДК «Маяк»; ДК «Гармония»; творческом центре «Виктория» и техникуме им. Красина.

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора