Новости

Более 10 тысяч человек поучаствовали в финальной призовой игре олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

16/05/2018
muzeiusadbyparki1012 мая в столице состоялась финальная призовая игра юбилейной олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Участниками мероприятия стали более 10 тысяч человек.
«Победители олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» приняли участие в увлекательной прогулке по Замоскворечью. На старте каждый получил карту, брошюру с рассказом о Москве и интересными вопросами. В течение нескольких часов ребята искали интересные объекты и просто получали удовольствие от нашего любимого красивого города. Благодаря олимпиаде пространство города интегрируется в учебную среду школы», — рассказал Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства.
В этом году олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводилась уже в пятый раз. На основной этап, который проходил с 1 сентября 2017 года по 31 марта 2018 года, зарегистрировались более 135 тысяч человек. Участников принимали свыше 200 музеев, парков и усадеб. Число победителей основного этапа превысило 63,5 тысячи школьников.
«Мы с учениками участвуем в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы» уже несколько лет. Это просто замечательное мероприятие! Дети с удовольствием ходят на экскурсии и отвечают на вопросы, получают знания в самых разных областях: и по географии, если мы идем в геологический или археологический музей, и по биологии, и по истории. И вообще детишки у нас растут всесторонними людьми, активными и неравнодушными, живыми и легкими на подъем. За годы участия в олимпиаде город очень изменился: он становится все более благоустроенным и красивым. Это просто удовольствие: ходить по Москве и выполнять задания. Я считаю, что эта олимпиада – настоящий подарок для всех», — рассказала Наталья Кичигина, учительница английского языка школы № 2098.
Следующий сезон стартует уже в сентябре. Музеи, парки и усадьбы снова будут принимать всех желающих участников. Напомним, что по решению Мэра Москвы, принятому в прошлом году, столичные школьники могут бесплатно посещать музеи города:
«Приняли решение визиты в музеи Департамента культуры сделать бесплатными для учеников. А музеям будем компенсировать», – рассказал  в своем блоге Сергей Собянин.
Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится Департаментом образования города Москвы совместно с Департаментом культуры города Москвы. Координирует проведение олимпиады Центр педагогического мастерства. Подробная информация об олимпиаде публикуется на официальном сайте.

Метки: , , ,

Выбор редактора