Новости

В центре досуга «Чертаново Южное» работает 16 спортивных и 11 досуговых объединений

22/05/2018

ЧЮ статья 22.05.18Несколько десятков направлений, из которых 16 – спортивные и 11 досуговые открыты в досуговом центре «Чертаново Южное» в настоящее время. Об этом сообщил директор учреждения, муниципальный депутат Сергей Кашлев, вступив с докладом о работе центра на заседании Совета депутатов.

По словам Кашлева, центр досуга «Чертаново Южное» планирует и выполняет свою работу в соответствии с законодательством России и соответствующими нормативными актами Москвы, руководствуется государственным заданием, планом финансово-хозяйственной деятельности, годовой программой и календарным планом работ. Учредителем центра является префектура Южного округа.

— Основными видами деятельности центра досуга «Чертаново Южное» являются: организация культурного досуга жителей, просветительской работы с населением, социально-воспитательная работа, популяризация здорового образа жизни, вовлечение жителей района в занятия физической культурой и спортом, организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий на территории района, организация работы по военно-патриотическому воспитанию граждан, — отметил Сергей Кашлев в отчете.

В докладе он рассказал и о кадровой политике учреждения. По его информации, штатная численность организации согласно штатному расписанию, утвержденному в 2017 году, составляет 32 единицы. Должность директора центра Сергей Кашлев, согласно приказу префектуры ЮАО, занимает с апреля 2016 года.

Директор центра рассказал, что в настоящее время в учреждении открыто 11 досуговых и 16 спортивных объединений, которые рассчитаны на местных жителей разного возраста: начиная от детей в возрасте от 1,5 лет, до школьников, подростков, молодежь, взрослых жителей и людей старше 55 лет, в том числе инвалидов. Всего досуговые студии и клубы посещают 354 человека, количество занимающихся в спортивных секциях составляет 600 человек. Наполняемость групп 90%.

Кашлев также добавил, что сотрудниками центр досуга «Чертаново Южное» за 2017 год было проведено 48 досуговых, 165 спортивных мероприятий, а также 21 мероприятий социально-воспитательной направленности.

— Специалистами центра ведется работа с малообеспеченными семьями, инвалидами и несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, — уточнил директор учреждения.

Также он добавил, что воспитанники центра в 2017 году приняли участие в 109 окружных спортивных мероприятиях и заняли 60 призовых мест.

В отчете Сергей Кашлев подробно рассказал и о работе всех клубов и спортивных секций. Некоторые из них он отметил особо.

Так, например, с 2016 года в центре работает фото-школа «FoxArt».  Помимо изучения теории и практики фотографии, занятий по эстетическому просвещению, в школе организуют выставки, мастер-классы и другие мероприятия.

Также уже несколько лет в учреждении открыта изостудия «На Дорожной». Учащиеся студии изучают историю искусства, учатся рисовать в разных жанрах и техниках, участвуют в выставках, экскурсиях, проводят открытые уроки и занятия на плэнере.

Хорошо представлены в центре и спортивные направления. Например, работает секция «Туристское многоборье». В ней обучают азам туризма, проводят выездные мероприятия и соревнования.

Помимо этого, работают секции «Лыжные гонки», «Биатлон» и другие.

— Наши воспитанники постоянно участвуют в окружных и городских соревнованиях, занимают призовые места. Спортивное направление отлично развито в учреждении. Является одним из ключевых. Отмечу, что у нас работают и секции для людей с ограниченными возможностями, которые довольно популярны, — резюмировал Сергей Кашлев.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора