Новости

Анатолий Выборный: Критерии признания организаций террористическими будут едины в рамках ОДКБ

23/05/2018
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел заседание Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Мероприятие, посвященное вопросам гармонизации законодательств стран-участниц ОДКБ в сфере обороны и безопасности, проходит 22-23 мая в Республике Беларусь, в г. Брест.

В повестке заседания – обсуждение состояния военно-политической обстановки, борьбы с организованной преступностью, незаконной миграцией и незаконным оборотом наркотиков,  вопросов противодействия идеологии и практике терроризма и экстремизма, деструктивной деятельности НПО с иностранным финансированием и гибридным угрозам в Восточно-Европейском регионе, а также проекты восьми модельных законодательных актов ОДКБ.

Открывая заседание, Анатолий Выборный подчеркнул роль работы Международного парламента для обеспечения комплексной безопасности на территории ОДКБ. «В контексте возрастания международного напряжения мы чувствуем особую ответственность за каждую из наших стран-участниц. И чем плотнее консолидация государств, чем продуктивнее наша работа по построению единого законодательного фундамента, тем увереннее мы можем смотреть в будущее наших стран в рамках единой и неделимой безопасности», — сказал парламентарий.

«Один из важнейших проектов, которые мы сегодня обсуждаем, — это признание тех или иных организаций террористическими. В рамках формирования единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ, выявлена необходимость устранения имеющихся различий в национальных подходах и законодательно установленных процедурах функционирования компетентных органов государств — членов ОДКБ. Проведен сравнительно-правовой анализ национальных законодательств государств — членов Организации в сфере признания организаций террористическими, а также сформулированы рекомендации по их гармонизации, представленные сегодня на заседании Комиссии. У наших государств, вне всякого сомнения, должно быть единое понимание насчет того, какие организации считать террористическими.

Другие модельные законодательные акты, вынесенные на обсуждение Постоянной Комиссии, посвящены, в т.ч., военно-техническому и военно-экономическому сотрудничеству, безопасности критически важных объектов, информационному противоборству экстремизму и терроризму, регулированию деятельности аварийно-спасательных служб на всей территории ОДКБ. В международном сотрудничестве (не важно, на одном, или на разных языках говорят в союзнических странах) самое главное – это добиться единства в понимании основных терминов, расчертить систему координат и определить точку отсчета», — прокомментировал Анатолий Выборный.

Метки: , , , ,

Выбор редактора