Новости

В муниципальном округе Чертаново Южное подвели предварительные итоги весеннего призыва

30/05/2018
В Чертанове Южном подвели итоги весеннего призыва
В Чертанове Южном подвели итоги весеннего призыва

Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков, ведущий активную работу по организации и проведению весеннего призыва на территории района, рассказал о предварительных итогах кампании 2018 года. По его словам, она проходит в плановом режиме. О том, какие мероприятия в районе проводятся в рамках весеннего призыва, узнал наш корреспондент.

Весенний призыв — 2018

Александр Новиков рассказал, что к середине мая этого года в рамках весенней кампании прошло несколько заседаний комиссии. К настоящему времени призвано 96 жителей района Чертаново Южное, из них отправлены к месту службы 29 человек. Таким образом, план по весеннему призыву уже выполнен, но, по словам председателя комиссии, комиссии будут собираться по графику и призыв продолжится до 15 июля. Всего по плану с 1 апреля до 15 июля должно состояться около 10 заседаний. Наряд на весеннюю призывную кампанию 2018 года по району Чертаново Южное составляет 77 человек.

— Могу с уверенностью сказать, что призыв проходит на должном уровне. В плане организации все идет слаженно, ребята приходят на комиссии с хорошим настроем и в бодром духе. Хочу отметить, что никаких чрезвычайных ситуаций или скандалов нет. Никого отлавливать или разыскивать нам не приходится, — отметил Александр Новиков.

Глава муниципального округа также напомнил о процедуре работы комиссии. Прежде всего, ее члены получают списки юношей, подлежащих призыву на военную службу.

— Первым делом призывник проходит медицинскую комиссию, и затем, если он не имеет документов, подтверждающих право на отсрочку, направляется на призывную комиссию, на которой по нему выносится решение о призыве в вооруженные силы или о зачислении в запас по состоянию здоровья, — уточнил Новиков.

Он добавил, что на сайте аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное размещена информация по призыву и контакты, по которым нужно обращаться в спорных ситуациях. А также телефоны служб, которые могут оказать консультационную и правовую помощь.

Просветительская работа

Стоит отметить, что в муниципальном округе Чертаново Южное уже не первый год проходит работа, направленная на популяризацию службы в армии среди школьников и студентов, проводятся также мероприятия по патриотическому воспитанию. Одно из таких мероприятий – проводимый ежегодно (дважды в год) День призывника.

Такое мероприятие, направленное на ознакомление школьников со службой в армии, прошло 21 апреля в подмосковном посёлке Мосрентген в воинской части №61899.

Программа Дня призывника состояла из торжественного построения, выступления военного оркестра и экскурсии по расположению мотострелковой бригады. Гостям показали казармы, ознакомили с боевой техникой и представили выступление солдат разведывательной роты.

В заключение был организован обед из полевой кухни. Напомним, что такие Дни призывника проводятся регулярно, по одному в весеннюю и осеннюю кампанию.

Итоги прошлого года

Напомним, что всего в 2017 году в районе Чертаново Южное было проведено более 20 заседаний комиссий. В рамках весенней кампании был призван 71 человек, осенней – 78 человек. Александр Новиков подчеркнул, что он, как и обычно, во время ее проведения лично организовал работу комиссии, следил за своевременностью прибытия и наличием на заседаниях всех ее членов; за тем, чтобы комиссия принимала решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Глава муниципального округа также добавил, что все мероприятия, связанные с призывом, в прошлом году были выполнены в районе Чертаново Южное в установленные сроки.

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора