Новости

Александр Новиков рассказал о задачах и истории экологической акции «Спасем Покровский парк от вандализма»

08/06/2018
На акции «Спасем Покровский парк от вандализма»
На акции «Спасем Покровский парк от вандализма»

В минувшие выходные в районе Чертаново Южное состоялась традиционная экологическая акция «Спасем Покровский парк от вандализма». В этом году событие прошло уже в пятый раз. О том, чем запомнилось гостям парка нынешнее мероприятие, а также о задачах и истории акции нашему корреспонденту рассказал один из соорганизаторов события, глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

— Как прошло мероприятие в этом году? Сколько человек приняло в нем участие?

— В этом году в мероприятии приняли участие более 500 человек, среди которых заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, депутаты Мосгордумы, заслуженные мастера спорта, в том числе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, олимпийский чемпион по футболу Алексей Прудников, звезды российской музыкальной сцены – Михаил Муромов, Злата Дзарданова, Михаил Гребенщиков.

— Расскажите о программе нынешней акции

— Программа праздника была насыщенной и включала в себя несколько мероприятий. Это и спартакиада для дошкольников, и соревнования по волейболу и стрит-болу, и множество мастер-классов и показательных выступлений, и концерт детских коллективов, и концерт профессиональных артистов.

— Частью мероприятие также стал концерт. Кто принимал в нем участие?

— Артисты районного дома культуры «Гармония», который, к слову, возглавляет депутат Ирина Кураш, подготовили программу примерно на полчаса: они пели и танцевали. На сцене выступили коллектив современной хореографии «Ультрамарин», хореографический коллектив «Московская акция», который существует на базе нашего учреждения с 1999 года, и ансамбль народного пения «Веселина». Все номера были яркие и запоминающиеся.

— Если вернуться к истории возникновения акции, то в чем состоят ее цели и задачи?

— Цель акции – привлечь внимание жителей, общественности, властей к теме экологии городской среды. Мы хотим показать и рассказать жителям нашего района, что содержать парк в чистоте – это, прежде всего, забота каждого из нас, любого местного жителя. Пытаемся обратиться к их совести и культуре. К сожалению, эту простую истину понимают не все, но определенные подвижки уже есть.

— Каковы результаты пятилетнего опыта работы в этом направлении?

— Несмотря на то, что акция проходит регулярно, до сих пор остается проблема брошенного мусора, который некоторые отдыхающие время от времени оставляют после пикников. При этом массовый вандализм в парке прекратился. И это главное наше достижение. Ведь Покровский парк – любимое место отдыха и досуга многих наших людей. Здесь располагаются два красивых пруда, оборудованы спортивные площадки, люди семьями приходят в места для пикника. Экологическая акция проводится уже пятый год, лучше всего доказывая, что наши неравнодушные сердца – настоящие победители в борьбе с вандализмом

Напомним, что Покровский парк расположен в районе Чертаново Южное по адресу: ул. Дорожная, 5-7. Общая площадь составляет около 7 гектаров. В парке есть несколько водоемов, точки для пикников, детские, спортивные площадки, велодорожки, а также Wi-Fi. В 2013 году в рамках программы по обустройству народных парков здесь провели масштабные работы на сумму 45 млн рублей, после чего территория значительно преобразилась. Однако через какое-то время злоумышленники буквально разгромили территорию парка: перевернули скамейки, испортили декоративные постройки и т.д. Тогда у неравнодушных жителей при поддержке Совета депутатов возникла идея организовать акцию по спасению парка. С тех пор мероприятие проводится каждый год. Акция стала известной за пределами района и округа. По словам организаторов, она доказала свою эффективность и будет продолжена.

002 0017 0023 0026 0028 0030 0037 041 0044 0047

Метки: , , , ,

Выбор редактора