Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Цифровая эпоха дает шанс снизить техногенные риски»

13/06/2018
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на Круглом столе, посвященном комплексной безопасности важных объектов и систем.

 

В мероприятии, организованном Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, приняли участие представители Российской академии наук, Минэнерго, Ростехнадзора, ПАО «Газпром» и другие эксперты энергетической отрасли. В повестке круглого стола – обсуждение разного типа техногенных рисков, оценка цифровой трансформации электроэнергетики, отечественный опыт создания и применения систем дистанционного контроля промышленной безопасности, а также защита критически важных объектов от террористических актов.

Открывая заседание, Анатолий Выборный акцентировал внимание на том, что рассматриваемая проблематика – это следствие глобальной цифровизации всех сфер в жизни.  

«Сегодня так называемые «большие данные» – big data – это данные о том, что было, фиксация имеющегося опыта. Но после их аналитической обработки преобразованные цифры могут давать представление о прогнозируемых рисках. И это – уже строго научное понимание будущего, в том числе, его опасностей. Такое знание позволяет принять эффективные меры по предупреждению или сознательному смягчению возможных ущербов.

Сегодняшнее обсуждение техногенных и прочих рисков носит междисциплинарный характер, и к дискуссии привлекается широкий круг экспертов: законодателей, ученых, специалистов, представляющих оборонный, энергетический, промышленный и другие комплексы России», — отметил парламентарий.

А. Выборный обратил внимание на то, что ежегодные материальные потери от нарушений информационной и промышленной безопасности исчисляются десятками миллиардов рублей, что наносит непоправимый ущерб конкурентоспособности нашей экономики.

«Мы осознаем, что затраты на ликвидацию последствий аварий и катастроф на порядок превышают затраты на их предупреждение. Но самое главное – это гуманитарные и экологические последствия каждой серьезной аварии, человеческие жизни, страдания множества людей. Поэтому наша цель – поиск эффективных решений по обеспечению комплексной безопасности критически важных объектов и систем. Уверенность граждан в завтрашнем дне, в безопасности жизни и здоровья своей семьи, детей – это та гарантия, которую мы должны в первую очередь обеспечить нашему обществу. Все наши усилия должны быть направлены именно на это», — сказал Анатолий Выборный.

 

Метки: , ,

Выбор редактора