Новости

Работа депутатов с обращениями: Что чаще всего волнует жителей?

21/06/2018

ЧЮ статья 21.06Депутаты муниципального округа Чертаново Южное постоянно ведут прием жителей. Помимо личных встреч, парламентарии получают от них вопросы по электронной почте и по телефону. По словам депутатов, ни один из вопросов не остается без внимания. Если полномочия народных избранников не распространяются на проблему, которую нужно решить, они пишут запрос в нужную инстанцию. Наш корреспондент узнал у депутатов, какие вопросы чаще всего задают жители района и многие ли из них удалось разрешить.

Сергей Кашлев

По словам Сергея Кашлева, вопросов от населения поступает много. Их можно разделить на три блока: социальный (предоставление льготных лекарств, работа поликлиник и т.д.), хозяйственный (уборка дворов, подъездов и т.д.) и транспортный. Зачастую депутату приходится обращаться в соответствующие службы. Но иногда требуется и личное вмешательство.

Например, к нему обратились жители с просьбой разобраться, почему подъезды в доме по адресу: ул. Подольских курсантов, д. 16, корп. 1. убирают ненадлежащим образом. Депутат посетил эксплуатационный участок ГБУ «Жилищник» и поговорил с сотрудниками, после чего ситуация изменилась в лучшую сторону.

— К депутату идут по самым разным вопросам. Иногда думают, что мы всемогущи. Но это, мягко говоря, не так. Но мы не отказываем почти никому. Например, ко мне обратились пенсионеры с просьбой повлиять на сетевые супермаркеты, чтобы они им дали скидки. А как мы можем повлиять? Тем не менее, мы поговорили с руководством магазинов, но, увы, дополнительные скидки пожилым людям они пока не обещают, — отметил депутат Сергей Кашлев.

Андрей Корягин

— Чаще всего задают вопросы бытового характера, много вопросов по благоустройству, — отметил депутат Андрей Корягин. — С наступлением лета, поступает много вопросов относительно киосков с мороженым. Люди просили перенести эти ларьки поближе к школам. Вопрос согласования схемы размещения киосков, продающих мороженое.

 

Ирина Никитина

Депутат Ирина Никитина рассказала, что от жителей района Чертаново Южное поступает много вопросов по благоустройству, транспорту и социальному обеспечению.

— Например, ко мне обращались жители Россошанской улицы. Они жаловались на провал асфальта на проезжей части, где раньше был пешеходный переход. Мы сообщили в управу, и получили ответ, что дорогу отремонтируют. Помимо этого, часто жалуются на то, что деревья мешают проникновению света в окна. В таких случаях мы просим специалистов измерить уровень света; если его недостаточно, то рекомендуем обращаться в управу с просьбой обрезать ветки, — пояснила Ирина Никитина.

Александр Новиков

— Я бы выделил две основные категории вопросов, с которыми чаще обращаются жители: благоустройство и социальная тема. В частности, много поступает вопросов по поводу ям на дорогах, к сожалению, в этом году с качеством асфальтобетонного покрытия в районе ситуация обстоит не всегда хорошо. Эти вопросы мы передаем в управу, после чего асфальт ремонтируют. Иногда обращаются по поводу улучшения жилищных условий. Например, это могут быть военные, которым по каким-то причинам не выделили жилье, или ликвидаторы Чернобыльской аварии. Как-то обратился один участник, который живет в коммуналке. Мы ему помогли составить обращение и передали его депутату Госдумы Анатолию Выборному, который помог разрешить этот вопрос. Хочу отметить, что мы ни один вопрос не оставляем без внимания. Если можем, помогаем, если наших полномочий недостаточно, мы пишем обращения, консультируем, даже помогаем составлять нужные документы. Если люди нам доверяют, приходят с просьбами, мы стараемся это доверие оправдать, — подчеркнул Александр Новиков.

Метки: , , ,

Выбор редактора