Новости

Анатолий Выборный: Развитие прозрачности в правоприменении повышают доверие людей к власти

03/07/2018
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, позволяющий гражданам направлять видеофиксацию нарушений ПДД в полицию.

«Госдума одобрила законодательную инициативу МВД России, направленную на расширение возможности участия граждан в обеспечении общественного порядка, в частности – порядка на автодорогах.

Данным законопроектом предусмотрена возможность не составлять протокол об административном правонарушении, если оно зафиксировано гражданами, например, на видеокамеру сотового телефона. Данную видеозапись необходимо будет направить в ЕСИА («Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»), предварительно зарегистрировавшись в системе.

В последнее время все чаще и чаще жители Москвы обращаются в полицию и в другие инстанции, направляя фотографии и видео, сделанные с помощью смартфонов и способные подтвердить те или иные факты правонарушений на дорогах. Подобная практика есть и в других регионах, причем количество обращений растет. Так, если в 2016 г., в целом по России было рассмотрено 126 тыс. таких обращений, то лишь за 8 месяцев 2017 г. — 111 тысяч; прирост составил, таким образом, 14,5 %.

Принятым законопроектом процедура рассмотрения подобных обращений, а также процедура привлечения к ответственности правонарушителей будет упрощена.

Данный законопроект не только способствует повышению уровня безопасности дорожного движения в Российской Федерации, но, что самое главное, повышает уровень прозрачности во взаимоотношениях между гражданами и органами внутренних дел, а это безусловно, укрепляет доверие общества к власти», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , , ,

Выбор редактора