Новости

Спасли ребенка: сотрудники МЧС в районе Чертаново Южное сняли мальчика с пожарной лестницы

05/07/2018
Спасли ребенка в Чертанове ЮжномСпасатели сняли мальчика с внутренней стороны пожарной лестницы дома на улице Дорожной в среду, 4 июля. Ребенок повис на перекладине конструкции на уровне 4-го этажа.
Сержант Олег Шувалов и бригада 32-ой части МЧС Москвы молниеносно отреагировали на сообщение очевидцев о ребенке, висящем на фасаде здания. Приехав к указанному дому, команда оперативно провела все необходимые манипуляции и освободила ребенка. Пострадавший, 11-летний искатель приключений, отделался тупой травмой живота — непосредственно из-за того, что повис на нем. Сейчас мальчик находится в больнице.

По версии спасателей, мальчик выпал из окна квартиры на пятом этаже и зацепился за перекладину пожарной лестницы в районе четвертого этажа.

О причинах, заставивших юного чертановца покорять высоты, сотрудники МЧС сказать ничего не могут, поскольку в их задачи входят только спасение, предупреждение и помощь.

— Такие ситуации происходят не очень часто, — поделился с редактором газеты района Чертаново Южное начальник 32-ой части Сергей Карасев, – Обычно мы выезжаем, чтобы помочь бабушкам и дедушкам. Но это же дети, им свойственно попадать во всевозможные неприятности. Возможно, роль сыграл недосмотр со стороны родителей. В таких ситуациях ребенку нужно как можно крепче за что-то зацепиться и ждать помощи. Очевидцы же должны в первую очередь позвонить в службу спасения, но, если ситуация требует неотложных действий, они могут растянуть максимально большое полотно и постараться смягчить падение. А вообще, все зависит от ситуации. Конечно, прыгать с большой высоты априори травмоопасно, но в случаях, когда от этого зависит жизнь, переломы и ссадины не имеют значения.
Фото предоставил Сергей Карасев

Метки: , , ,

Выбор редактора