Новости

День МПВО Москвы

02/08/2018

3 августа 2018 года исполняется 81-я годовщина со дня создания Местной противовоздушной обороны (МПВО) Москвы. МПВО является предшественницей гражданской обороны столицы.
Система МПВО Москвы была создана в соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 20 июня 1937 года «О местной (гражданской) ПВО Москвы, Ленинграда, Баку и Киева».
В годы войны силы МПВО успешно справились со своей задачей. Они ликвидировали последствия налетов фашистской авиации, предотвратили серьезные аварии на объектах народного хозяйства, обезвредили авиабомбы, снаряды и мины. Усилиями формирований и частей МПВО были ликвидированы загорания и пожары.
В мирное время на МПВО возлагалось обучение специальных формирований и всего населения в области гражданской обороны, строительство защитных сооружений и командных пунктов, накопление

необходимого  имущества.
Преумножая традиции старших поколений, подчас рискуя жизнью, пожарные и спасатели, достойно выполняют благородную задачу, спасают людей, ликвидируют пожары и последствия чрезвычайных ситуаций. Сегодня можно с уверенностью сказать о том, что они всегда могут рассчитывать на помощь пожарных и спасателей.
Очень важно помнить о своей истории, и чаще говорить слова благодарности ветеранам МВПО, сохранившим исторический облик Москвы для потомков.

         В преддверии праздника поздравляем ветеранов, сотрудников и всех кто имеет отношение к решению вопросов гражданской обороны.

 

Выбор редактора