Новости

Творить — значить жить! Как прошла выставка-ярмарка «Московского долголетия»

13/08/2018

чю мун 3Сколько бы денег вы ни потратили на подарок дорогому человеку, самым лучшим и желанным все равно будет тот, что сделан своими руками, от души. Как бы ни старались украсить дом покупными картинами, безделушками – интерьер по-настоящему заиграет, если в нем появятся элементы вашего творчества. Как же научиться создавать что-нибудь «эдакое», необычное, с диковинкой, да еще и самим? Для этого и проводятся выставки-ярмарки участников проекта «Московское долголетие».

Одна из них прошла в столичном парке «Сокольники» в пятницу, 10 августа. Фестиваль прикладного искусства «Я такой же, как и ты» собрал самых талантливых пенсионеров со всей Москвы. Воздух павильона №2 был наполнен комплиментами и вздохами восхищения. Разумеется, в первых рядах оказались работы чертановцев.

Несмотря на то, что от бесчисленного количества поделок, красивых украшений пестрит в глазах, некоторые работы выделяются среди других. Например, картины и бумажные букеты Елены Колодько, жительницы района Чертаново Южное. Будучи страховым агентом по профессии, женщина отдыхает, занимаясь творчеством. Да пенсия позволяет больше времени тратить на себя и любимые увлечения. Она считает, что талант достался ей от бабушки, которая делала своими руками чудесные бумажные украшения для икон. Елена «бумажным творчеством» увлеклась случайно – нужно было оригинально украсить корзину с подарками к юбилею подруги. Получилось так здорово, что стало понятно: надо продолжать. И теперь десятки бумажных цветов с конфетами-сердцевинками украшают выставку-ярмарку «Московского долголетия».

Но талантливые люди, как известно, талантливы во всем! Цветочные композиции окружают холсты с удивительными пейзажами и натюрмортами. И это тоже работы Елены Викторовны! Некоторые из них кажутся объемными. Почему?

-Эти ирисы я рисовала с помощью мастихина. Это как нож для масла. Берешь мастихином краску и мазками накладываешь в определенном порядке. Картина получается выпуклой, объемной. Обычной кистью такого эффекта не добьешься», — объясняет Елена Викторовна с увлечением. И хотя рукодельница нигде не училась живописи, она старается профессионально развиваться, ходит на выставки, впитывает идеи для будущих работ. А дома у нее теперь целая комната – творческая мастерская! «Муж смеется, говорит, что идет захват территории», — с улыбкой рассказывает она.

Еще один столик уже окружили люди. С пустыми руками от него почти никто не отходит – значит, покупают. Что же там такого интересного?

Вещи и правда удивительные: панно из яичной скорлупы, пуговиц и монет, работы в технике декупаж, бутылки, украшенные под старину… «Почти все уже раскупили!» — с гордостью говорит автор творчества Любовь Луканина. Дизайном она увлекалась всегда: букеты для внука к 1 сентября собирала сама, и они всегда занимали 1-ые места. Увлечение декупажем началось с творческого кружка в ТЦСО «Чертаново» (заведующей филиалом «Чертаново Южное» является Наталья Птушкина). Сначала не понимала смысла, думала: «Ну зачем эти трещины на новой картине??» А потом глубже погрузилась в тему, освоила основы техники. Дальше – фантазия и желание! Постепенно поняла, что даже скорлупу на панно можно положить по-разному: она может смотреться острой, как прибрежные камешки, и гладкой, как пляжная галька. Новогодние игрушки Любови Ивановны украшали Елку Собянина в центре города. Это дорогого стоит!

-Один раз спросила в ТЦСО: «Хотите, чтобы я продолжала разные вещицы делать? Тогда приносите яичную скорлупу, монеты, пуговицы и крышки от жестяных пивных банок!» Теперь всегда в ТЦСО меня ждут весточки от знакомых, — рассказывает Любовь Ивановна.

На мое удивленное: «А зачем крышки от пива?!» рукодельница молча снимает со стены панно и я вижу, что висит оно на тех самых алюминиевых колечках, за которые мы дергаем, чтобы открыть банку. Да уж, ни одна мелочь в доме у Любови Ивановны точно не пропадет. Талант – ничего не скажешь!

 

IMG_20180810_125049 IMG_20180810_122221 IMG_20180810_124452 IMG_20180810_124248 IMG_20180810_123934 чю мун чю мун 5 чю мун 4 чю мун 3 чю мун 2

Текст: Анастасия Печникова

 

Метки: , , ,

Выбор редактора