Новости

Выбираем будущее: как проходят выборы Мэра Москвы в Чертанове Южном

09/09/2018

20180909_114545Сегодня, в воскресный день 9 сентября, в столице отмечают сразу два важных события: День города и выборы мэра Москвы. С самого утра на территории школы № 924 царит оживление, звучат песни, жителям вручают памятные подарки.

Избирательные участки по всей Москве открылись в 8:00, и жители Чертанова Южного активно голосуют с самого утра. К 12 часам дня явка составила 8%. «Это нормальная явка. Выходной день, все жители просыпаются после празднования Дня города, основная масса подтянется к нам к обеду. Тем более, на территории избирательных участков столько увеселительных мероприятий!», — объяснила корреспонденту член Избирательной комиссии Марина Макарова.

Судьбу Москвы чертановцы решают целыми семьями: к школе № 924 приходят родители с детьми, внуки с бабушками и дедушками, молодежь. У ворот учреждения всех угощает полевая кухня – вкусной гречневой кашей с тушенкой. После процедуры голосования волонтеры вручают людям памятные значки. Свой выходной день они решили посвятить помощи в организации выборов мэра Москвы.

20180909_114357

— Мы ведь патриоты, как же не помочь? Тем более, мы в этой школе сами работаем. Я, например, учитель начальных классов, — рассказала волонтер Анастасия Яковлева.

Выборы мэра стали настоящим праздником даже для детей. Все малыши, конечно, уже очень хотят голосовать, но пока не могут этого делать. Поэтому каждому ребенку, который пришел на избирательный участок с родителями, подарили яркие воздушные шарики с надписями «Мы с мамой выбрали мэра!» и «Мы с папой выбрали мэра!». На территории школы организовали разные развлечения для всей семьи: взрослые и дети целый день будут принимать участие во всевозможных состязаниях, спортивных и интеллектуальных.

— Мы участвовали в конкурсе любительских цветников от фестиваля «Цветочный джем», вон та фиолетовая клумба – наша! Подарили нам разные сувениры с символикой фестиваля, шарики дали, нарисовали дочкам аквагрим – дети счастливы! – поделилась жительница района Чертаново Южное Ирина Клименко. На выборы они пришли всей семьей: папа, мама и две дочери. Считают, что важно с детства учить детей ответственности за будущее своего родного города.

20180909_114346

В финальный день фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем» жители соревнуются в создании лучшей клумбы. Каждой команде выдается инвентарь, цветы и формы. После 15:00 будут подводиться итоги конкурса. Всех участников наградят подарками и сувенирами с символикой «Цветочного джема», а победитель получит главный приз — планшет.

На протяжении всего дня на территории 924-ой школы будут петь, танцевать и развлекаться. Потому что выполнение своего гражданского долга – это настоящий праздник для всех москвичей.

Автор: Анастасия Печникова

Метки: , , , ,

Выбор редактора