Новости

Граждане теряют свои деньги из-за обращения к сторонним юристам

16/10/2018

пфрГлавное управление Пенсионного фонда РФ выявило рост количества обращений граждан Москвы и Московской области к частным юридическим компаниям для оформления заявлений в фонд. О том, что подобные услуги в отделениях фонда предоставляются бесплатно, напомнила гражданам пресс-служба Пенсионного фонда 16 октября.

Жители столицы и ее области обращаются за помощью к юридическим компаниям для оформления заявлений в Пенсионный фонд, например, для перерасчета пенсии и распоряжения средствами материнского капитала. За подобные услуги юристов жители платят суммы, в среднем, от 15 до 25 тысяч. После оформления заявлений, во время обращения в отделения фонда, выясняется, что форма заполнена неправильно и документ является недействительным. Выходит, что граждане впустую тратят деньги.

Представители пенсионного фонда напоминают москвичам и жителям Московской области о том, что подобные заявления нужно получать в отделениях фонда по месту жительства. Оформление документов осуществляется бесплатно. Помимо заявлений в отделениях проводят операции по выдаче и замене свидетельства  СНИЛС, справок о состоянии индивидуального лицевого счета и многое другое.

Так, например, в интервью газете «Нагатинский Затон» заместитель начальника юридического отдела Главного управления ПФР № 8 по Москве Светлана Кисиева рассказала, что в последнее время число исков от недобросовестных адвокатов, которые «прикрываются» пенсионерами, существенно возросло: в день может рассматриваться 30-40 дел по искам к Пенсионному фонду. Она призывает всех, у кого появляются вопросы по перерасчету пенсии, обращаться напрямую в ПФР.

Метки: , , ,

Выбор редактора