Новости

Звезды ТЦСО «Чертаново Южное»: участник проекта «Московское долголетие» рассказал, как все успевать

25/10/2018

Проект по активному долголетию стартует в школе №1526Что такое калмыцкая йога и как успевать работать, заниматься танцами, спортом и путешествовать, мы узнали у участника программы «Московское долголетие» Игоря Кокоулина. Он, победитель окружных соревнований по скандинавской ходьбе, занял 6-ое место на общегородских состязаниях. Такие возможности дарит программа «Московское долголетие»!

Проект Мэра Москвы развивается и привлекает все больше активных москвичей. Каждый месяц к «боевой» команде «долгожителей» в ТЦСО «Чертаново Южное» присоединяются все новые и новые участники.

Активное долголетие – это не только набирающий обороты проект Мэра Москвы для представителей старшего поколения, это – стиль жизни. Игорь Кокоулин, пожалуй, ведет образ жизни более активный, чем современная молодежь. Скандинавская ходьба, танцы, аэробные нагрузки, путешествия и работа – неполный список занятий Игоря Борисовича.

-Расскажите о соревнованиях по скандинавской ходьбе. Вы довольны своим результатом?

-Для того, чтобы пройти на уровень Москвы, нужно было стать победителем среди участников Южного округа. Я занял 1 место. Подарили кубок (Игорь Борисович принес его с собой – большой, красивый, тяжелый). На соревнованиях московских оказался на 6 месте, но считаю, что незаслуженно. Любые состязания, тем более спортивные, рассчитаны на честность участников. Некоторых из тех, кто занял лидирующие места, просто нарушали правила: бежали, взяв палки в руку. Я считаю, что это непозволительно. Думаю, если бы все игроки были честными, я бы занял 3 место.

Мне очень нравится, что нам предоставляется возможность участвовать в таких мероприятиях, что их организовывают именно для нас. И тут уже не имеет значения, победил ты или нет. Ты доказал себе, что еще можешь пройти, пробежать кросс в 3, 5, 10 километров, убедился в своих силах. Это очень важно.

-А какие еще активности «Московского долголетия» Вас привлекают?

-Сейчас хочу заниматься в школе английского языка: я на нем общаюсь, но забывать не хочется, нужно поддерживать свой уровень. Для нас организуют занятия по танцам, которые проходят в Доме культуры «Гармония». Мы с женой с радостью участвуем! Это и физкультура, и удовольствие, и новые знакомства. Я, например, на занятиях всегда много общаюсь. Мы люди взрослые, у каждого свой большой жизненный опыт. Мы этим опытом обмениваемся, даем друг другу советы. Я вот, например, рассказал новым знакомым о калмыцкой йоге, которой сам давно занимаюсь. Это особая дыхательная техника упражнений с приседаниями. Очень полезная вещь: помогает нормализовать давление, улучшить снабжение головного мозга кислородом…

-Как же Вы все успеваете? Работать, да еще и заниматься стольким количеством интересных вещей?

-Я еще и путешествую, очень часто. Выбираем с семьей место, куда хотим поехать, изучаем внимательно его историю, берем машину и едем. Недавно были в Плесе – городе в Ивановской области, в котором находится Дом-музей художника Исаака Левитана. В золоте осени природа, конечно, впечатляет еще сильнее. Как успеваю? Просто стараемся все планировать, обдумывать заранее. Раньше каждый отпуск проводили в походах. Потому что для меня активное долголетие – это не только перспективный московский проект. Это образ жизни!

Метки: , , ,

Выбор редактора