Новости

Все для удобства жителей: столичный автобусный парк приспособят для лиц с ОВЗ

26/10/2018

Автобус №37 перешел на бестурникетный режим работыСтоличный автобусный парк полностью приспособят для граждан с ограниченными возможностям здоровья в 2019 году. О будущих изменениях рассказал руководитель Департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян сотрудникам информационного агентства ТАСС.

В следующем году практически весь автобусный парк будет приспособлен для перевозки маломобильных граждан: трамваи будут удобны для данной категории жителей на 50%, а автобусы ‒ на 100%. В наземном транспорте установят специальные мостики, которые помогут жителям в колясках подниматься в автобус, а также обустроят специальные места, где они смогут стоять во время передвижения. О метро: Владимир Петросян отметил, что, учитывая невозможность переоборудования многих старых станций, в столице работает специальная мобильная группа, которая помогает передвигаться инвалидам. Также он добавил, что все новые станции метрополитена, а так же МЦК полностью приспособлены для перевозки граждан с ОВЗ.

‒ Сегодня Департаментом транспорта совместно с нашей инвалидной общественностью разрабатываются специальные схемы передвижения инвалидов по городу в районах и округах, ‒ заявил руководитель во время выступления на московском межрегиональном форуме «Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации».

Затем Владимир Петросян добавил, что после того, как проведут все необходимые работы, специалисты будут следить за комфортом передвижения инвалидов на наземном пассажирском транспорте в городе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора