Новости

Почему служить – это выгодно: осенний призыв в Чертанове Южном в самом разгаре

16/11/2018

Заседание призывной комиссии района Чертаново ЮжноеВ Чертанове Южном подошли к концу полтора месяца ежегодного осеннего призыва. Он начался в октябре и завершится в конце года, 31 декабря.

По итогам половины призывной кампании было призвано 67 человек, а 34 из них уже отправлены в войска. «Сейчас патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание. У нас в районе проводится множество мероприятий, ребятам объясняют, почему служить в армии – это достойно и важно. Однако не все призывники имеют представление о том, какие преимущества и льготы дает служба», — поделился с корреспондентом нашей газеты глава муниципального округа Чертаново Южное, руководитель осенней призывной кампании Александр Новиков.

Один из самых главных плюсов для отслуживших – это продолжающий копиться во время службы трудовой стаж. Один день, проведенный в армии, будет равен двум рабочим дням. Иными словами, за год службы в армии молодой человек получает двухлетний трудовой стаж. Многие социальные выплаты в будущем высчитываются по размеру трудового стажа, поэтому это выгодно.

Всем призывникам обеспечивают защиту здоровья государством. Все медицинское обслуживание предоставляется военнослужащим бесплатно. В случае серьезной болезни призывника и необходимости проведения лечения вне подведомственной части, молодого человека доставят в нужное место для лечения в пределах России и обеспечат лекарственными препаратами и всеми требуемыми услугами.

Если парня призвали в армию, когда он учился в высшем учебном заведении, то он сохраняет студенческий статус до завершения службы. Это значит, что, вернувшись из армии, молодой человек имеет возможность быть восстановленным в своем ВУЗе на тот же курс, во время которого был призван. Кроме того, официально трудоустроенный до армии призывник сохраняет свое рабочее место в течение трех месяцев после демобилизации.

Льготы ждут также родственников призывников. Если молодой человек уходит служить во время беременности своей жены, то у нее появляется право получения денежного пособия. Когда срок беременности превышает 180 недель, пособие выплачивается жене единовременно. Финансовое преимущество есть и у родителей военнослужащего: пока сын находится в армии, с них снимается обязанность оплачивать его часть квартплаты.

Существует много призывников, старающихся уклониться от воинской службы. Уклонением могут считаться разные случаи: например, неявка в военкомат в назначенный по повестке день, несвоевременная постановка призывника на воинский учет или снятие с него. Однако самым частым и распространенным нарушением остается подделывание военных билетов и их незаконная покупка. Для «уклонистов» предусмотрена уголовная ответственность. Она регулируется российским законодательством – Уголовным Кодексом РФ. Один из возможных вариантов наказания – крупный денежный штраф размером до 200 000 рублей. Также нарушители закона могут быть отправлены на принудительные работы на два года или даже лишены свободы на тот же срок.

Напомним, что на воинскую службу могут быть призваны молодые люди от 18 до 27 лет. Отсрочку от службы предоставляют студентам дневного отделения учебных заведений с государственной аккредитацией.  В состав районной призывной комиссии входят представители разных органов: управы района Чертаново Южное, военкомата, аппарата Совета депутатов муниципального округа, ОМВД. Отбор и подготовка призывников проходит в Чертановском военкомате. Также молодые люди проходят медицинский осмотр.

«15 ноября в военной части поселка «Мосрентген» прошел День призывника. Учащиеся школы № 629 приняли в нем участие. Выражаю им огромную благодарность!» — рассказал Александр Новиков.

Метки: , , ,

Выбор редактора