Новости

«Московское долголетие» прошло полуфинал международного конкурса World Smart City Award

22/11/2018

IMG_5469Проект «Московское долголетие» прошел в финал международной премии World Smart City Award. О том, за какую номинацию поборется программа, рассказал в своем Twitter мэр Москвы Сергей Собянин 21 ноября.

Проект участвует в номинации Inclusive & Sharing Cities. В ней отмечают наиболее инновационные и выдающиеся достижения в области создания и развития умных городов. За победу в этой области будут сражаться следующие страны: Россия, Испания, США, Мексика и Бразилия. А в самом конкурсе участвуют 57 стран мира.

Программа «Московское долголетие» направлено на обеспечение активного и здорового образа жизни среди людей пожилого возраста. В столице уже более 140 тысяч человек вступили в проект. Из них более 1300 — жители района Чертаново Южное.

По словам  главного специалиста по первичному приему отделения социальных коммуникаций и активного долголетия в районном филиале ТЦСО «Чертаново» Елены Костикиной, наиболее популярные занятия среди участников  программы – общая физическая подготовка и танцы, а также информационные технологии и иностранный язык. Вдобавок, жители района активно участвуют в различных соревнованиях, которые проходят под эгидой «Московского долголетия».

‒ Мне очень нравится, что нам предоставляется возможность участвовать в таких мероприятиях, что их организовывают именно для нас. Для нас проводят занятия по танцам – мы с женой с радостью участвуем! Это и физкультура, и удовольствие, и новые знакомства. Также я хочу заниматься в школе английского языка: я на нем общаюсь, но забывать не хочется, нужно поддерживать свой уровень. В общем,  для меня активное долголетие – это не только перспективный московский проект. Это образ жизни, ‒ поделился с редактором газеты «Чертаново Южное» участник программы Игорь Кокоулин.

Напомним, что вступить в «Московское долголетие» может каждый гражданин старшего возраста. Достаточно принести паспорт в районный Территориальный центр социального обслуживания, заполнить анкету-заявку и выбрать с консультантом интересующие занятия. Прием заявок в районе Чертаново Южное проходит по адресу: ул. Чертановская, д. 60.

Метки: , , ,

Выбор редактора