Новости

Памятник писателю Чингизу Айтматову открыли в Москве к его 90-летию

07/12/2018

Памятник-Айтматову-в-Даниловском-районе-открытие-002Церемония открытия монумента писателя Ченгиза Айтматова прошла в Даниловском районе 7 декабря.

По указу мэра Москвы Сергея Собянина в сквере имени Ченгиза Айтматова вблизи пересечения улицы Павловская и Подольского шоссе установили памятник писателю в честь его 90-летия. На церемонии открытия присутствовали президент Кигризии Сооронбай Жээнбеков, министр культуры, инфомрации и туризма республикик Азамат Жаманкулов, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и другие официальные представители двух стран.

Сергей Собянин выразил благодарность президенту Киргизии, архитекторам и благотворителям, которые способствовали появлению монумента. Мэр Москвы также отметил важность писателя, и сказал, что на его произведениях было воспитано целое поколение россиян.

Напомним, что распоряжение Сергеем Собяниным было подписано 21 декабря 2017 года. В нем было указано возвести монумент для увековечивания памяти писателя Чингиза Айтматова до 31 декабря 2019 года. После совещания правительства дату открытия перенесли на 7 декабря и приурочили к юбилею писателя.

Узнать более подробную информацию о монументе писателя можно на сайте газеты «Даниловский вестник».

Метки: , , , ,

Выбор редактора