Новости

200 лет Тургеневу: чертановцы вновь задумались над проблемой отношений между поколениями

07/12/2018

DTarkV0XQpkЛитературный вечер, посвященный Ивану Сергеевичу Тургеневу, прошел в Детско-юношеском центре «Виктория» в среду, 5 декабря. Гости окунулись в творчество великого русского классика.

Зрительный зал был полон посетителей самого разного возраста. Интерес к классической литературе и личности автора позапрошлого столетия проявили школьники средних и старших классов, их родители, а также участники программы «Московское долголетие». «Долгожители» с удовольствием участвуют не только в мероприятиях, связанных с физическими активностями и прикладным творчеством. Лекции, творческие вечера вызывают такой же интерес у представителей «серебряного» возраста. Они регулярно посещают подобные события не только в «Виктории».

Ведущей мероприятия  стала искусствовед и режиссер Мария Голофеева. Она рассказала гостям о творческой биографии писателя, а затем проанализировала одно из ключевых произведений автора – не  теряющий актуальности роман «Отцы и дети». Чтобы слушателям было интереснее слушать рассуждения на серьезные темы, поднятые в романе, ведущая демонстрировала отрывки из художественного фильма по произведению в подтверждение своим словам. Гости могли мгновенно визуализировать услышанное. Мария Голофеева раскрыла слушателям тургеневские идеи, расшифровала авторское понимание любви и дружбы, сложных отношений между поколениями. Если присмотреться к окружающим людям, друзьям и просто знакомым, то черты «базаровского» характера можно обнаружить практически в каждом. Это сближает произведения Ивана Тургенева с современниками. К тому же, Мария Голофеева не только показала фрагменты кинофильма по «Отцам и детям», но и прочитала отрывки из романа.

Организаторами была создана подходящая  торжественная атмосфера: актовый зал украшал портрет писателя, ведущая была одета в нарядное платье. Это способствовало погружению в литературный мир Тургенева.

Стоит отметить, что подобные встречи регулярно организуются в Детско-юношеском центре. В октябре Мария Голофеева провела литературный вечер, посвященный 190-летию Льва Николаевича Толстого. «Обычно на таких мероприятиях мы собираем полный зал. Приходят ученики из разных районных школ, участники проекта «Московское долголетие». Литературная тематика всегда пользуется успехом», — прокомментировала директор «Виктории» Людмила Каневская.

Напомним, что в 2018 году отмечается 200-летний юбилей со Дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Это событие международного масштаба, объединяющее любителей литературного творчества писателя со всего мира. Юбилей отмечается во многих культурных учреждениях.

Метки: , , ,

Выбор редактора