Новости

Спорт для себя: любительские забеги стартуют в парке Чертаново Покровское

10/12/2018

паркран забег парк покровскийЛюбительские забеги Parkrun начнут проводить в парке Покровское в Чертанове Южном с субботы, 15 декабря.

Parkrun – это любительские забеги, которые организованы «бегунами для бегунов», чтобы распространить идею здорового досуга среди жителей районов Москвы. Чтобы подробнее узнать о забеге редактор газеты «Чертаново Южное» побеседовал с тренером по спортивному ориентированию из московской команды Ориента-Кунцево, участником движения Parkrun Егором Митерёвым.

В парке Покровское в Чертанове Южном забег пройдет в первый раз. По словам тренера, Parkrun может быть проведен практически в любом парке:

– Для этого должна собраться команда единомышленников, готовая проводить забег каждую субботу и согласовать все с администрацией. Такая команда в Чертаново собралась, и 15 декабря состоится открытие забега, – сказал Егор Митерёв.

Движение зародилось в Англии в 2004 году и начало распространяться по всему миру. В России Parkrun появился 1 марта 2014 года: его провели уже в 55 парках 31 города. Российское движение началось с публикации о забегах в Лондоне: в обсуждении статьи собрались спортсмены и решили, что в нашей стране тоже стоит провести что-то подобное. На сегодняшний день в забеге каждую субботу участвуют более 2 тысяч человек по всей стране.

– Если посмотреть на статистику, то на каждого из них в среднем приходится по 10 пробежек, но это усреднённые цифры, у нас в стране немало бегунов, пробежавшие 100 забегов Parkrun, а есть и такие, кто набегал уже больше 200 суббот, – поделился статистикой Егор.

Для того чтобы стать участником забега достаточно зарегистрироваться перед первым забегом,  получить и распечатать свой штрихкод. С ним можно присоединиться к любому забегу Parkrun по всему миру. Если прийти на забег без штрихкода, результат просто не будет учтён. Участие в движении бесплатное. Начало забегов в каждую субботу в 09:00.

Более подробную информацию можно узнать в группе Parkrun в сети ВКонтакте или на сайте.

Фото: из группы в сети ВКонтакте 

Метки: , , ,

Выбор редактора