Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Совершать коррупционные правонарушения будет не только опасно, но и невыгодно, и даже позорно»

10/12/2018

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на международной научно-практической конференции по теме: «Приоритетные направления развития антикоррупционной политики в России». Ее организовали в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Анатолий Выборный отметил, что до 2008 года антикоррупционные механизмы содержались, в основном, в федеральных отраслевых актах. Всего таких было девять. Новой вехой стало принятие в 2008 году федерального закона «О противодействии коррупции», который является базовым законом в данной сфере. С этого момента по сегодняшний день было принято около 100 нормативно-правовых актов, половина из них – федеральные законы.

«На сегодняшний день на рассмотрении в Государственной Думы находится более десятка законопроектов в сфере противодействия коррупции. Например, инициатива Президента России наделяет Генпрокуратуру правом взаимодействовать с компетентными органами иностранных государств при проведении проверок соблюдения российскими должностными лицами антикоррупционного законодательства, предусматривающего также запрет иметь вклады и счета в иностранных банках на территории других государств.

А ряд инициатив Правительства РФ предусматривают в т.ч. защиту лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях. Гарантии конфиденциальности и юридической помощи позволят сотрудникам, находясь под защитой закона, более активно сообщать о совершении должностными лицами правонарушений.

На дня мы также рассмотрим законопроект, который был внесен мною и моими коллегами об установлении мер ответственности за коррупционные правонарушения членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Другими словами, сегодня все активно прорабатываются инициативы, которые направлены на тонкую настройку антикоррупционных механизмов, реализация которых позволит создать условия, при которых совершать коррупционные правонарушения будет не только опасно, но и невыгодно, и даже позорно», — отметил Выборный.

Выбор редактора