Новости

Более 30 мероприятий для более чем 1500 человек провели учреждения соцзащиты Южного округа

19/12/2018

Рисунок1 Порядка 30 мероприятий с участием более чем 1500 человек провели в Декаду инвалидов учреждения социальной защиты Южного округа. Всего же в 2018 году в центрах социального обслуживания ЮАО прошли более 5 тысяч культурных, развлекательных, спортивных мероприятий с участием инвалидов.

— В этом году услугами отделений социальной реабилитации центров соцобслуживания Южного округа воспользовались 7200 людей с инвалидностью, — рассказала Объединенной редакции интернет изданий ЮАО советник Управления социальной защиты населения Южного округа Москвы Екатерина Маслова.

В отделениях социальной реабилитации  инвалидов  Территориального центра социального обслуживания «Чертаново» в уходящем году комплексную реабилитацию в нестационарной форме прошли около 1320 человек. Количеством пациентов, воспользовавшихся комплексом реабилитационных услуг, поделились сотрудники Управления социальной защиты населения по Южному округу 11 декабря.

На базе районного филиала ТЦСО по адресу: ул. Медынская, д. 11А, действуют отделения социальной реабилитации взрослых с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В отделении для граждан старше 18-и лет открыты два сектора по профилактическим работам: социально-бытовой направленности (ул. Красного Маяка, д. 4, к. 5) и трудовой адаптации инвалидов с ментальными заболеваниями (Востряковский пр., д. 15, к. 5).

В первом подразделении специалисты способствуют приспособлению людей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата к окружающему миру. В секторе работает комната социально-бытовой адаптации, где с помощью бытовых технических средств реабилитации инвалидам помогают создать необходимые условия для независимого существования и деятельности.

Сектор трудовой адаптации ориентирован на социализацию людей с ОВЗ, раскрытие творческого потенциала благодаря участию в театрализованных и концертных мероприятиях. Также сотрудники делают упор на развитие мелкой моторики, коррекцию и профилактику психологического и эмоционального здоровья в форме индивидуальных и групповых занятий. Данные реабилитационные работы направлены на формирование у инвалидов активной жизненной позиции, общественно-полезной деятельности и навыков коммуникации.

В детском отделении специалисты проводят с детьми занятия, развивающие уровень эрудиции, эмоционально-волевой фон, творческое мышление, воображение и двигательный аппарат, в том числе и мелкую моторику. Также они способствуют формированию коммуникативных навыков.

 

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора