Новости

Правильный подарок для ребенка: специалисты дают советы в преддверии праздников

19/12/2018

gifts-3835455_960_720О том, как правильно подобрать подарок для ребенка к новогодним праздникам рассказали редактору газеты «Чертаново Южное» специалисты Территориального отделения «Чертаново» Городского психолого-педагогического центра 19 декабря.

Методист Марина Писарева поделилась своими рекомендациями для москвичей: она рассказала, чем стоит руководствоваться при выборе подарка ребенку. Методист отметила: в первую очередь, родители должны абстрагироваться от того, что нравится им. Например, девочке, гораздо интереснее получить в подарок куклу, которую можно кормить, переодевать, делать ей разные прически, чем необыкновенно красивую и дорогую коллекционную фарфоровую куклу, которая приглянулась родителю.

Детям до 3 лет специалист рекомендует дарить игрушки, которые будут развивать мелку моторику, например пазлы или конструкторы. Что касается ребят от 3 до 7 лет, то тут надо проявить немного хитрости, так как дети с нетерпением ждут праздников и, обычно, заранее знают, что бы хотели получить. Поэтому родители могут попросить ребенка написать письмо Деду Морозу, чтобы узнать, какую игрушку хочет ребенок, а еще лучше, если он еще и нарисует желаемый подарок.

Дети младшешкольного возраста обычно сами говорят, что хотят получить на Новый год. Также при выборе подарка для них можно ориентироваться по интересам ребенка. Подарить что-то связанное с тем творческим, научным или спортивным  направлением, которое ему интересно. Говоря о подростках, методист отметила, что подобрать нужную им вещь сложнее всего. Но это вполне осуществимо. Тут можно отталкиваться так же от увлечений ребенка или вовсе предоставить выбор ему самому.

Также Марина добавила, что прекрасным дополнением к подарку могут быть сладости, фрукты и праздничная атмосфера в семье.

Фото: из открытого архива изображений

Метки: , , , ,

Выбор редактора