Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Генпрокуратура проверит законность и обоснованность отмены рэп-концертов в разных городах страны»

11/01/2019

Депутат Госдумы Анатолий Выборный направил запрос Генеральному прокурору РФ Ю. Чайке с просьбой проверить обоснованность отмены концертов ряда популярных рэп-исполнителей в разных регионах страны.

К депутату обратилась председатель Молодежного парламента при Государственной Думе М. Воропаева. В ее письме сказано, что в 2018 году были выявлены случаи отмены концертов популярных рэп-исполнителей. Информация, размещенная в открытом доступе в СМИ, указывает на наличие фактов давления на организаторов концертных площадок, а также на самих исполнителей со стороны правоохранительных органов и представителей местной власти.

По данному вопросу 12 декабря 2018 г. в рамках встречи с Советом по развитию гражданского общества и правам человека Президентом была поставлена задача – выяснить причины отмены концертов рэп-исполнителей в разных субъектах РФ. Более того, Владимир Путин лично на этот счет подчеркнул, что отмена рэп-концертов не ведет к положительному результату.

«Для начала необходимо детально разобраться и понять, почему в обществе назрела потребность в принятии подобного рода решений и связано ли это с качеством законодательства или правоприменения. Это даст возможность лучше понять, насколько справедливы и эффективны законы в т.ч.

Объективную оценку действий правоохранительных органов и представителей местной власти в регионах, касающихся отмены рэп-концертов, уверен, даст Генпрокуратура. В компетенции данного надзорного органа проведение проверки законности и обоснованности, в т.ч. действий правоохранительных и исполнительных органов власти. Они проведут проверку по каждому факту и в случае обнаружения состава правонарушения – примут соответствующие меры реагирования», — отметил Анатолий Выборный.

Выбор редактора