Новости

Воздушные спасатели столицы готовы лететь на помощь в любое время дня и ночи

11/01/2019

Экипажи Московского авиационного центра Департамента ГОЧСиПБ все праздничные дни несут службу в усиленном режиме и готовы лететь на помощь днем и ночью.

Московский авиацентр укомплектован  десятью вертолетами, которые в случае необходимости способны за 10 — 15 минут прибыть к месту происшествия, доставить медперсонал, транспортировать пострадавших или принять участие в тушении крупных пожаров.

За первую неделю нового года экипажи санитарных вертолетов авиацентра совершили 15 вылетов, троим пострадавшим оказали медицинскую помощь и  доставили их в больницы столицы. Надо отметить, что санитарные вертолеты отвечают самым современным требованиям и оснащены новейшим медицинским оборудованием. Все поверхности вертолета диэлектрические, поэтому можно выполнять даже кардиоразряды в полете, не нарушая технику безопасности. По сути, это отделение реанимации в воздухе.

С июня 2018 года экипажи пяти санитарных вертолетов перешли на круглосуточные режим работы, для этого потребовалась дополнительная подготовка пилотов к ночным полетам и к концу года более 50 % летного состава были уже обучены.

В оперативном управлении МАЦ находится 28 вертолетных площадок, 6 из которых расположены на территориях лечебных учреждений Москвы, одна – на МКАД и 21 площадка находится в Троицком и Новомосковском административных округах.

Созданная в столице инфраструктура позволяет экипажам Московского авиационного центра, не смотря на большую территорию мегаполиса, прийти на помощь людям в кратчайшие сроки.

Выбор редактора