Новости

Валенки – не стареньки: зимняя Спартакиада «Московского долголетия» пройдет в «Садовниках»

16/01/2019

МД_1601

Зимняя Спартакиада проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» пройдет в парке «Садовники» 24 января. Первое большое спортивное мероприятие в 2019 году для атлетов-«долголетов» организовано под руководством Управления социальной защиты населения Южного административного округа (ЮАО) Москвы при поддержке Центра физической культуры и спорта ЮАО.

На соревнования отправятся более 500 участников проекта со всего Юга столицы. Однако они будут не одни: поддержать «долголетов», рассекающих лыжные трассы на спринтерских дистанциях, поедут близкие и родные спортсменов-любителей. Но не только на этом «поле боя» участникам понадобятся заряд веры и пожелания к победе: атлетов ждет настоящий русский хоккей с мячом и валенками. И независимо от результатов матча все игроки останутся довольны, ведь играть они будут в обуви, которую с теплом и любовью сваляли их друзья по проекту.

Для тех, кто не сможет приехать и посмотреть необычный хоккей, наш корреспондент проведет прямую трансляцию с места событий. Стать онлайн-гостем Спартакиады можно будет на сайте интернет-издания «Нагатино-Садовники». Виртуальные путешественники увидят не только спортивные игры, но и то, как «долголеты» построят настоящий дом эскимосов – иглу.

Приятно проведут время не только участники проекта: в парке откроют танцплощадку, где абсолютно все гости парка смогут «размять кости» и повеселиться без соревновательного духа, просто по-дружески. А сразу после танцев можно будет подкрепиться вкусными и горячими блюдами полевой кухни. Но и это не конец: поднимут настроение даже самым привередливым гостям маленькие друзья человека – собаки породы хаски, с которыми можно будет не только поиграть, но и сфотографироваться.

В 2018 году, мэр Москвы Сергей Собянин инициировал пилотный проект «Московского долголетия», который направлен на поддержание активного образа жизни и культурного досуга среди жителей старшего поколения. На сегодняшний день программа приобрела постоянный статус, и в ней принимают участие свыше 180 тысяч человек. Во всех районах столичных округов открыты бесплатные кружки и секции по разным направлениям: познавательным, спортивным и творческим.

Наиболее популярные среди чертановцев – кружки по зумбе, общей физической подготовке, английскому языку и информационным технологиям. На данный момент в проекте участвуют около 1400 жителей района Чертаново Южное и более 30 тысячи человек по всему Южному округу.

Напомним, что «Московское долголетие» стало финалистом международной премии World Smart City Award в номинации Inclusive & Sharing Cities. Городской проект Сергея Собянина стал одним из самых успешных и инновационных.

– За последние 7 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на 3 года и превысила 77 лет. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к «лучшей половине жизни», – отметили на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Стать участником проекта можно в любом районном филиале ТЦСО, офисах центра госуслуг «Мои документы» и в каждом учреждении, где проводятся занятия «Московского долголетия». При себе достаточно иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Метки: , ,

Выбор редактора