Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Совершенствование законодательства об исполнительном производстве повысит эффективность работы приставов»

23/01/2019

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный возглавил межведомственную рабочую группу по вопросам развития законодательства в области исполнительного производства.

При Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции создана межведомственная рабочая группа по вопросам развития законодательства в области исполнительного производства. В нее вошли представители Федеральной службы судебных приставов (ФССП), Генпрокуратуры, Центробанка, ряда министерств (Минюст, Минфин и др.), а также эксперты и общественники.

Рабочая группа займется обсуждением как законодательных инициатив, связанных с принудительным исполнением наказания в России, так и вопросами мониторинга качества правоприменительной практики на этот счет. Одна из задач – предоставить социальную защиту должникам и облегчить работу приставов. Анатолий Выборный отметил, что нагрузка на ФССП растет с каждым годом.

«В настоящее время уровень социальной защищенности судебных приставов значительно уступает уровню социальной защищенности военнослужащих, сотрудников полиции, что создает предпосылки и условия для возникновения в т.ч. коррупционных рисков, совершения должностных преступлений.

Сегодня нашим Комитетом ведется работа над законопроектами по совершенствованию исполнительного производства с целью расширить возможности взыскателей по оперативному возврату задолженностей, чтобы сделать процесс взаимодействия более открытым, а действия судебных приставов – более подконтрольными.

Процесс совершенствования исполнительного производства возможен только путем консолидации усилий всех заинтересованных сторон, прежде всего законодательной и исполнительной властей, а также общественных организаций. Например, предлагается создание личного кабинета участника исполнительного производства на Едином портале государственных и муниципальных услуг. С его помощью граждане смогут в режиме онлайн подавать документы и отслеживать их рассмотрение, и в целом видеть всю историю исполнительного производства.

Эти и другие инициативы снизят нагрузку на судебных приставов, что даст возможность повысить эффективность их работы», — отметил Выборный.

Выбор редактора