Новости

Жительницам Чертанова Южного рассказали о методах профилактики рака молочной железы

05/02/2019

Поликлиника №170 в районе Чертаново Южное

Сотрудники 170-ой чертановской поликлиники рассказали посетителям о методах профилактики рака молочной железы в субботу, 2 февраля. Масштабное мероприятие организовали в честь Всемирного дня борьбы против рака. Пациенты получили возможность бесплатно пройти множество обследований.

Несмотря на постоянное развитие в области медицины, с каждым годом процент женщин с раковой опухолью в России увеличивается. Одна из главных причин такой статистики – недостаточное внимание пациенток к своему здоровью, незнание простых методов профилактики заболевания, которые могли бы сохранить здоровье, а порой и жизнь. Благодаря акциям, регулярно проводимым в 170-ой поликлинике, население узнает больше о своем здоровье. Записываясь на бесплатные обследования, чертановцы соблюдают необходимые меры предосторожности и дают специалистам возможность вовремя продиагностировать заболевание.

Важной составляющей каждого дня открытой диагностики являются тематические лекции. В субботу, 2 февраля заведующая отделом медицинской профилактики Татьяна Тихтий прочитала для посетительниц лекцию на тему «Профилактика рака молочной железы». Татьяна Вячеславовна поделилась знаниями о причинах заболевания. Один из ключевых факторов, на который нужно обратить внимание каждой девушке, женщине – это генетическая предрасположенность к болезни. «Узнайте, болели ли ваши мамы, бабушки, тети раком молочной железы? Если такие родственники есть, то вы находитесь в группе риска», — поделилась Татьяна Тихтий. К другим неблагоприятным факторам относится неправильный образ жизни, плохое питание. Стоит обратить внимание на то, что рак молочной железы можно обнаружить у представительниц прекрасного пола в любом возрасте. В финале лекции слушательницы задали Татьяне Вячеславовне интересующие их вопросы. В основном они касались генетических факторов и необходимости оперативного вмешательства при заболевании.

Татьяна Вячеславовна подробно рассказала о профилактике раковой опухоли. Один из главных методов – регулярный самостоятельный осмотр. Оказывается, каждая женщина может самостоятельно обнаружить первые внешние признаки заболевания. Если подозрительные симптомы замечены, нужно как можно быстрее обратиться к специалисту. УЗИ молочных желез (до 35 лет) и маммографию нужно проводить регулярно, раз в 1-2 года. Татьяна Вячеславовна особо отметила, что скрининговые исследования не приносят никакого вреда организму.

Чтобы пройти бесплатное обследование, посетительницам нужно было пройти анкетирование,  записаться к необходимым специалистам и в порядке живой очереди получить консультацию. После осмотра женщинам предоставляли медицинский документ с результатами обследования.

«Тематическая акция продолжится 9 и 16 февраля. Все желающие смогут стать ее участниками», — прокомментировала депутат муниципального округа Чертаново Южное, главный врач 170-ой поликлиники Ирина Полунина.

Стоит отметить, что акция посвящена не только ранней диагностике рака груди, но и другим онкологическим заболеваниям. Посетители поликлиники могут сделать компьютерную томографию органов грудной клетки. Обследование проводится для курящих граждан старше 50 лет. Кроме того, флюорография грудной клетки будет проведена для всех желающих. При обнаружении  опасных симптомов, пациенты будут направлены на прием к специалистам.

170-ая поликлиника может похвастаться частым проведением мероприятий, посвященных здоровью. Среди таких событий  — акции, посвященные Международному дню инвалида, Дню борьбы против СПИДа, Международному дню борьбы с сахарным диабетом. Жители Чертанова Южного регулярно принимают участие в бесплатных обследованиях, слушают лекции. Это говорит о том, что интерес и внимание к своему здоровью становится все у москвичей все пристальнее.

Метки: , , ,

Выбор редактора