Новости

Прокуратурой Московского метрополитена пресечены нарушения требований миграционного законодательства

12/02/2019

Работниками специализированный прокуратуры г. Москвы проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства
ООО «Альянспроминвест», осуществляющим розничную торговлю в нестационарных торговых объектах, расположенных в подуличных переходах станций «Южная» Серпуховско-Тимирязевский линии и «Домодедовская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена.

Установлено, что для осуществления торговли обществом в мае и августе 2018 года к трудовой деятельности в качестве продавцов-кассиров привлечены граждане Республик Узбекистан и Таджикистан без соблюдения установленной  в соответствии с п. 5 ст. 18.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2017 № 1467 «Об установлении на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную торговлю в нестационарных торговых объектах.

По инициативе прокуратуры Московского метрополитена постановлениями УВМ ГУ МВД России по г. Москве от 31.01.2019 указанное юридическое лицо и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по
ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ (несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности) в виде штрафов на общую сумму 890 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения генеральным директором организации представления прокурора – требования  удовлетворены, допущенные нарушения устранены, решением внеочередного общего собрания участников общества его руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности.

Выбор редактора