Новости

Более 18 тысяч москвичей прошли бесплатный онкоскрининг

27/02/2019

Поликлиника №170

Более 18 тысяч жителей столицы побывали на открытых диагностических днях против рака, которые проходили в московских медицинских учреждениях 2, 4, 9 и 16 февраля. Итоги акции привели на сайте мэра 27 февраля.

Жители Чертанова Южного также приняли участие в бесплатных обследованиях, посвященных Всемирному дню борьбы против рака. Они проходили в районной поликлинике № 170 несколько дней: 2, 9 и 16 февраля. В отделении медицинской профилактики и в Центре здоровья учреждения оказывали различные услуги по выявлению и профилактике онкозаболеваний. Например, женщины от 35 лет делали маммографию, а пациентки до 35 – УЗИ молочных желез. Курящим пациентам старше 50 лет проводили низкодозовую компьютерную томографию грудной клетки. Также, жители района могли прослушать лекцию «Профилактика рака молочной железы» и проконсультироваться со специалистами.

По итогам открытых диагностических дней, подозрения на онкологические заболевания выявили у 3,6 % граждан, проходивших скрининги: все они были направлены на дополнительные обследования. У 15 % пациентов были обнаружены узловые доброкачественные образования. Отметим, что по словам руководителя Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, у 60% граждан никаких патологий не выявлено.

Метки: , ,

Выбор редактора