Новости

Масленицу отпразднуют в библиотеке № 158

27/02/2019

ДБ 158. К анонсу на 06.03.19

Праздничное мероприятие «Масленица идет – блин да мед несет» состоится в детской библиотеке № 158 в среду, 6 февраля. Гостей ждут конкурсы, игры и вкусное угощение.

«Масленица – праздник, доставшийся нам от предков – древних славян, живших по солнечному календарю. Вплоть до 16 века на Руси отмечался священный День весеннего равноденствия, который считался началом Нового года», — прокомментировала депутат муниципального округа Чертаново Южное, заведующая библиотекой Екатерина Гунина.

Ребятам расскажут об истории возникновения праздника и его главных традициях. Как называется каждый день недели по календарю масленичных гуляний? Как отмечали Масленицу на Руси раньше? Гости сыграют в игру «Встреча весна» и попробуют собрать в корзины весенние цветы – тюльпаны, нарциссы, подснежники.  Самого ловкого выберут после конкурса по метанию снежков. Посетителей ждут танцы: барыня, кадриль и, конечно, веселые хороводы вокруг чучела Масленицы.

В конце праздника гости отведают блинов с вареньем, баранками и конфетами. Чаепитие будет сопровождаться просмотром мультфильма «Зимовье зверей». Кроме того, в библиотеке откроется выставка «Как на Масляной неделе из печи блины летели».

Метки: , ,

Выбор редактора