Новости

«Масленица на дворе»: о фольклорном празднике расскажут в библиотеке № 143

01/03/2019

WWMxSXkKjEg

Мероприятие «Масленица на дворе» пройдет в районной библиотеке № 143 во вторник, 5 марта.

Гостями читальни станут ученики 2 класса школы № 504 и самые маленькие читатели. Сотрудники библиотеки с помощью презентации расскажут детям о том, как масленицу праздновали на Руси и как ее отмечают сейчас. Также у ребят спросят о том, как они проводят масленичную неделю со своими семьями, пекут ли блины и помогают ли своим родителям в готовке.

– После презентации мы проведем игру, в которую играли на Руси: дети встанут в круг, а в центре будет находиться один участник, который будем выкрикивать «Скажи, скажи воробушек…». Он будет заканчивать фразу так, как ему захочется, например, «… как старушка ходит», и дети в кругу должны будут быстро это изобразить, а зазевавшегося могут поймать и впустить в круг, и потом он уже будет выкрикивать следующую фразу, – поделилась с редактором газеты «Чертаново Южное» сотрудница библиотеки № 143 Мария Колотенкова.

Помимо этого, детям расскажут о традиции наряжать куклу Авдотью Изольдовну под песню. Также для участников прозвучат стихотворения о масленице и весне, в конце мероприятия с ними поделятся рецептами блинов, которые пекли еще в Древней Руси.

Прийти на мероприятие могут все желающие. Начало в 14:30. Вход свободный.

Фото: из группы библиотеки № 143 в сети ВКонтакте 

Метки: , , ,

Выбор редактора