Новости

Масленицу отпраздновали с 158-ой библиотеке

11/03/2019

DSCN7720

Праздничная программа «Масленица идёт – блин да мёд несёт» прошла в чертановской библиотеке № 158 с 5 по 8 марта. Гости приняли участие в беседах об истории праздника, различных играх, а также попробовали блины.

«Масленица – всеми любимый праздник проводов зимы и встречи весны. Всю неделю люди проводили в веселых играх, пирах, состязаниях и языческих обрядах. По традиции на Руси принято было печь лепешки, а позднее — блины, символизирующие солнце – круглое, желтое и горячее!» — прокомментировала депутат муниципального округа Чертаново Южное, заведующая библиотекой Екатерина Гунина.

Посетители узнали об истории празднования Масленицы. Их ждала большая игровая программа с веселыми конкурсами, играми, викторинами, загадками  о празднике, о зиме и весне. Игры развивали быстроту, ловкость, смекалку.  Ребята читали стихи, пели песни о весне и Масленице, танцевали и водили хоровод. В конце всех гостей ждало чаепитие с блинами и вареньем, баранками, конфетами и просмотром фрагментов из мультфильма «Зимовье зверей». Все гости получили от библиотеки флаеры с разнообразными рецептами  блинов.

Метки: , , ,

Выбор редактора