Новости

Маргарита Русецкая рассказала ученикам школы № 629, как правильно настроиться на ЕГЭ

19/03/2019

photo_2019-03-19_15-41-27
Ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая провела урок из цикла подготовки к ЕГЭ для выпускников школы № 629. На встречу с учениками профессор пришла вместе со студентками Пушкинского Института, в портфолио у которых 100-балльное ЕГЭ по русскому языку.

Сложные темы, волнение перед сдачей, ложные страхи – со всем этим можно справиться, если правильно подходить к подготовке. Маргарита Русецкая отметила, что достойно пройти тест может любой добросовестный ученик, достаточно просто усердно заниматься по школьной программе и выполнять все задания.

Как рассказала редактору газеты «Чертаново Южное» заместитель директора школы № 629 Галина Петунова, акцент встречи был на психологической подготовке учеников. Маргарита Русецкая отметила, что настроиться на успешную сдачу русского языка легче, чем на литературу, где необходимо знание текстов: не знаешь произведения – не можешь привести аргумент в сочинении. Это приводит к потере баллов, а в ЕГЭ по литературе они стоят больше, чем в русском.Что касается нововведения в ЕГЭ по русскому – письменной части – ректор Пушкинского Института посоветовала выучить наизусть «Евгения Онегина»:

– Это такой кладезь цитат, что можно просто правильно использовать строфы из «Онегина», и ты сможешь написать работу на абсолютно любую тему.
Тем же, кто претендует на 100 баллов, Маргарита Николаевна рекомендовала развивать общую эрудицию: история, литература, культура – все это служит становлению одного из основных навыков грамотной коммуникации.

Урок от ректора Пушкинского Института стал частью проекта Межрайонного школьного совета «Русский для всех».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора