Новости

Депутатам рассказали о работе Дирекций «Битцевского парка» и «Царицыно»

26/03/2019

IMG_20181211_180901

Члены депутатского корпуса муниципального округа Чертаново Южное узнали о результатах работы двух Дирекций природных территорий – «Битцевский парк» и «Царицыно». Представители обеих организаций выступили на очередном заседании Совета депутатов с отчетами о работе на подведомственных объектах и с обращениями жителей Чертанова Южного.  Обсуждение состоялось в управе района во вторник, 19 марта.

Депутаты заслушали отчет о работе Дирекции природных территорий «Битцевский лес» в 2018 году. По этому вопросу выступил директор «Битцевского леса» Юрий Шевцов. Он отметил, что парк является одной из самых больших лесопарковых территорий в Москве. Его площадь составляет больше 2 000 гектаров. На Чертаново Южное приходится небольшая площадь – 130 гектаров. За 2018 год в Дирекцию поступило 358 обращений граждан, из них 5 обращений принадлежат жителям Чертанова Южного. Чертановцев особенно интересуют вопросы благоустройства и содержания Битцевского лесопарка, возможности ремонта дорог, устройства освещения.

-Все жители получили ответ на свое обращение, и Дирекцией были оперативно приняты меры по устранению тех или иных замечаний и недостатков, отмеченных гражданами, — заявил Юрий Шевцов.

Основная деятельность Дирекции заключается в содержании зеленых территорий. Специалисты следят за своевременным выполнением необходимых работ: покосом травы, уходом за кустарниками и деревьями, удалением сорняков, ремонтом площадок и дорожно-тропиночной сети, устройством и содержанием цветников и так далее.

— Всего на природной территории «Битцевский лес» за 2018 год удалено 3,5 тысяч сухостойных деревьев, 8400 ветровальных и валежных стволов, произведена санитарная обрезка 100 деревьев, осуществлен текущий ремонт малых архитектурных форм, содержание зеленых насаждений, очистка прудов от чрезмерно разросшейся надводной растительности, — поделился информацией директор «Битцевского леса».

Дирекцией проводится тщательная работа по охране природной территории.

-Снег интенсивно тает, не за горами пожароопасный период. Вместе с управой района и муниципальным собранием мы продолжим следить за предотвращением и своевременным устранением возгораний, — отметил Юрий Шевцов. Также он обратил внимание на эколого-просветительскую деятельность, которая активно ведется Дирекцией.

В 2019 году запланирована доработка проекта комплексного благоустройства «Битцевского парка» на территории Чертанова Южного. Здесь появятся новые скамейки и детские игровые комплексы.

Депутатам Чертанова Южного рассказали и о работе Дирекции природной территории «Царицыно». В Чертанове Южном находится 18,5 гектаров парка. Дирекция вела работу по трем основным направлениям: охрана, благоустройство, эколого-просветительская работа.

На территории «Аннинского лесопарка» началась реализация проекта по ремонту дорожно-тропиночной сети, устройству прогулочного маршрута. Работы завершатся в 2019 году. В рамках реализации первого этапа проекта удалено 51 дерево, посажено 52; удалено 990 кустарников, посажено более 2000; обустроены 3 зоны отдыха с лавочками и урнами, а также две детские площадки. Кроме того, установлено ограждение по периметру лесопарка.

На втором этапе планируется восстановление газонов, устройство цветников.

За прошлый год в Дирекцию Царицынского парка поступило 4 обращения от граждан Чертанова Южного. Все они касались вопросов благоустройства территории. Каждое из обращений было вовремя отработано, все жители получили ответы.

Служба охраны постоянно держала под контролем территорию «Аннинского лесопарка». За прошедший год было совершено 358 обходов, все выявленные недочеты оперативно устранили.

Метки: ,

Выбор редактора