Новости

Депутат Андрей Корягин рассказал, как ученики 504-ого лицея вышли на связь с МКС

10/04/2019

Депутат Андрей Корягин рассказал, как ученики 504-ого лицея вышли на связь с МКС

Учащиеся 504-ого лицея отправятся в Центр управления полетами и выйдут на связь с Международной космической станцией в понедельник, 15 апреля. Депутат муниципального округа Чертаново Южное, директор лицея № 504 Андрей Корягин рассказал о том, как ученики подружились с космонавтом Олегом Кононенко и почему было решено создать школьный Музей космонавтики.

-Андрей Михайлович, расскажите, как у учеников Вашего лицея появилась возможность посещать ЦУП?

-Такая поездка стала возможной благодаря приглашению Героя Российской Федерации Олега Дмитриевича Кононенко, который сейчас находится в космической экспедиции. Это его четвертый полёт, который состоялся 3 декабря 2018 года.

И вот уже совсем скоро, 15 апреля, когда страна будет отмечать День космонавтики, учащиеся школы № 504 вновь посетят Центр управления полетами в городе Королёве. Кстати, не все знают, что ЦУП —  одно из важнейших подразделений в структуре Роскосмоса, в котором осуществляется  контроль, анализ и управление гражданскими космическими аппаратами.

-Как же произошло знакомство учащихся школы № 504 с летчиком–космонавтом, Героем Российской Федерации Олегом Дмитриевичем Кононенко?

-В нашей школе был создан и работает Клуб встреч с интересными и успешными людьми. На такие встречи в 2015 году впервые были приглашены летчики-космонавты, Герои России Олег Дмитриевич Кононенко и Олег Иванович Скрипочка. Учащиеся  нашей школы не только познакомились с космонавтами, но и подружились с ними. Такие встречи стали проводиться часто. На одной из них в 2015 году ребята набрались смелости и попросили Олега Дмитриевича взять эмблему школы на космический корабль. Это и послужило поводом для первого приглашения в ЦУП.

-И как же прошел первый в визит в Центр управления полетами?

-Он состоялся 11 ноября 2015 года. Нашим ученикам разрешили выйти на связь с Международной космической станцией. С нетерпением ждали ребята сеанса связи с Олегом Дмитриевичем, волновались, потому что каждый из них хотел задать свой вопрос. Желания исполнились! Олег Кононенко не только ответил на вопросы ребят, но и показал эмблему школы, которая летала на борту МКС.

Когда сеанс связи с МКС был закончен, ребята продолжили общение с космонавтами в конференц-зале ЦУПа. Оставшиеся вопросы школьники смогли задать космонавту-испытателю Елене Серовой и летчику-космонавту Юрию Усачеву.

-Эти мероприятия как-то помогают ребятам в обучении?

-Такие встречи вызывают особый интерес у учащихся 9-11 классов, которые учатся в инженерном классе и являются слушателями элективные курсов по профилю, где читают свои лекции преподаватели МГТУ им. Н.Э.Баумана под руководством доктора технических наук, профессора кафедры «Космических аппаратов и ракет-носителей» Майоровой Виктории Ивановны. Проектная деятельность, лабораторные работы и научные эксперименты проводятся в лабораториях и на кафедрах ВУЗа, в том числе и в рамках участия в проекте «Шаг в будущее. Космонавтика». Куратором данного профиля со стороны Роскосмоса является заместитель командира отряда космонавтов РФ, Герой России, космонавт — инструктор Олег Кононенко; со стороны МГТУ им. Н.Э.Баумана — выпускник, Герой России, космонавт-исследователь Олег Скрипочка.

-А как было решено создать Музей космонавтики в лицее?

-7 апреля 2016 года Олег Дмитриевич вернул в школу эмблему с подписями участников космической экспедиции и печатью Российского сегмента МКС, 45-ой космической экспедиции, в состав которой вместе с нашими космонавтами вошли японский и американские астронавты. Это событие и стало отправной точкой для создания музея космонавтики в нашей школе, который носит название «Из истории освоения космоса».  Открытие музея состоялось 25 ноября 2017 года. На торжественном открытии присутствовал Олег Кононенко. Олег Дмитриевич вместе со мной перерезал ленточку на входе в музей. Мы осмотрели все экспонаты и оставили в «Гостевой книге» свои пожелания по дальнейшему развитию школьного музея.

Метки: , , ,

Выбор редактора