Новости

Встречи с космонавтами: как жители Москвы отметят День космонавтики на ВДНХ

11/04/2019

космос космонавт  пиксабай
Встречи с космонавтами, бесплатные экскурсии, мастер-классы и Космический диктант пройдут в Москве на ВДНХ в День космонавтики, 12 апреля. В основном, все мероприятия сосредоточатся в павильоне «Космос».

Откроет день «Космический диктант», который начнется в 11:00 в конгресс-зале. Участникам работы предстоит продемонстрировать космические знания: на выполнение каждого задания будет дана одна минута. Проведет работу президент центра «Космонавтика и авиация», Герой России Федор Юрчихин. По итогам диктанта, которые станут известны 16 апреля, трем главным «знатокам» вручат ценные призы — часы «Штурманские». Подобные 12 апреля 1961 года Юрой Гагарин взял с собой в первый полет. Для участия в диктанте нужно пройти предварительную регистрацию.

Обзорные экскурсии для посетителей будут проходить ежечасно с 11:30 до 20:30. Две из них проведет сам Федор Юрчихин. Помимо этого, в разделе «КБ-3. Космодром будущего» откроется выставка «Победители» фотохудожника Максима Иванова. Она посвящена победителям Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Каждый из них «прошел» через объектив фотографа: съемка была необычной, фото сделаны с помощью перевернутого телескопа на дальнем расстоянии. Благодаря этому дети вышли на снимках маленькими точками, которые можно сравнить с крохотными галактиками в безграничной Вселенной.

В Политехническом музее (павильон № 26) 12 апреля в 19:00 пройдет беседа о «Жизни в экстремальных условиях на Земле и космосе». Доктор физико-математических наук Валерий Шематович и кандидат биологических наук Зоригто Намсараев рассмотрят вопрос о существовании внеземной жизни в Солнечной системе и возможности ее обнаружения. Прийти на лекцию можно по предварительной записи.

Наконец, с 12 по 14 апреля посетители главного выставочного пространства Москвы могут принять участие в волонтерском фестивале «Пора в космос», к которому приурочено множество мастер-классов, кинопоказов, презентаций книг и творческих встреч.

В 2019 году выставка отмечает 80-летний юбилей. К нему приурочены все реставрационные и строительные работы, которые проводятся на ВДНХ. В финальной стадии  находится обновление культовых объектов выставки — фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок». А год назад, после проведенной в рекордные сроки реставрации, открылся и павильон «Космос», где расположился огромный музейный комплекс — центр «Космонавтика и авиация». 12 апреля он также отметит годовщину со дня создания.

Более 30 миллионов жителей и гостей Москвы ежегодно посещают ВДНХ. На данный момент там находятся 49 объектов культурного наследия, включая исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь выставки – более 317 га.

Отметим, что культурные и образовательные учреждения Чертанова Южного также активно занимаются освещением «космических» тем. Например, в библиотеке № 143 для жителей района Москвы устроили квиз по космосу, во время которого член районного Совета ветеранов рассказал гостям о работе на Байконуре. Школьники образовательного учреждения № 504 в понедельник, 15 апреля, выйдут на связь с космонавтом Олегом Кононенко из Центра управления полетами. Помимо этого в школе открыта экспозиция, посвященная космонавту-испытателю Татьяне Кузнецовой и планетарий, в котором школьники могут расширить свои знания о космосе, благодаря тематическим фильмам.

Метки: , , ,

Выбор редактора