Новости

Заседание Совета депутатов прошло 16 апреля

17/04/2019

Депутаты Чертанова Южного обсудили проект планировки Юго-Восточной хорды

Очередное заседание Совета депутатов состоялось в здании аппарата во вторник, 16 апреля. Участники встречи обсудили строительство Юго-Восточной хорды, которая будет проходить через Чертаново Южное, а также заслушали отчет о работе чертановского «Центра досуга и спорта» в 2018 году.

Заседание начали с обсуждения деталей строительства Юго-Восточной хорды от Павелецкого направления до МКАД.

— Данный проект выполняется по распоряжению Москомархитектуры. Исследования показали, что хорда более эффективна, чем кольцевые радиальные направления, — отметил представитель Института Генплана города Москвы Денис Чибисов. Он в подробностях прокомментировал проект планировки и показал все детали на карте:

— Наш участок, от Павелецкого направления Московской железной дороги до МКАД, проходит от Каспийской улицы через тоннель, дальше идет на уровне земли, затем под улицей Подольских курсантов. Далее проходит мимо станции «Покровская», уходит в тоннель, переходит на другую сторону (сторону промзоны), затем идет так же вдоль Курского направления. Будет сделана развязка с выходом на Ступинский проезд. Затем хорда «перепрыгивает» подъездные ветки к ТЭЦ и промзоне, доходит до МКАД и уходит под МКАД в сторону области и, соответственно, из нее. Эта развязка разгружает Варшавское шоссе. Те, кто едет из Чертанова Южного и Чертанова Центрального, будут уходить на Варшавку и двигаться в Восточном направлении. Они поедут не через Третье кольцо, а здесь.

Депутаты ознакомились со схемой строительства и отметили, что замечаний и предложений к проекту не имеют. Решение будет направлено в Окружную комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в Южном округе.

Затем директор деятельности «Центра досуга и спорта Чертаново Южное» Сергей Кашлев отчитался о деятельности учреждения в 2018 году. Основным направлением работы Центра является социализация подростков, молодежи и взрослого населения района в новых социально-экономических условиях, а также формирование их гражданской позиции, в том числе патриотической.  Также сотрудники Центра досуга и спорта занимаются работой, нацеленной на пропаганду здорового образа жизни и формирование навыков физической культуры. Они привлекают жителей и представителей общественных организаций района (Общества инвалидов, Общества ветеранов и других объединений Чертанова Южного) в спортивные секции и клубы, работающие по месту жительства.  Приоритетным направлением в деятельности учреждения является работа с активными жителями и молодежью.

— Наш центр тесно сотрудничает с комиссией по делам несовершеннолетних, защите их прав, привлекая и направляя подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в наши секции, — отметил Сергей Николаевич.

Центр проводит множество культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на территории Чертанова Южного. В Центре работают 11 досуговых формирований и 16 спортивных. В учреждении занимаются дети, начиная с двухлетнего возраста. Направления разнообразные: фотошкола, изостудия на Дорожной, клуб исторической реконструкции, авиамодельная секция «Полет», клуб «Юный электроник», клуб досуга и 16 спортивных секций, включая биатлон, лыжные гонки, футбол, флэтбол, группы общей физической подготовки, дартс, пейнтбол, гандбол, настольный теннис, баскетбол, волейбол и секцию здоровья для жителей с ограниченными возможностями. Также в Центре идет развитие платных услуг.

— За прошедший 2018 год нашим центром было организовано и проведено 215 мероприятий с общим охватом населения более 5 500 человек. Из них 165 – физкультурно-оздоровительных и 50 фестивалей, конкурсов, культурно-массовых мероприятий, — отметил Сергей Николаевич.

В течение года воспитанники объединений Центра принимали участие во множестве окружных и городских мероприятиях по программе «Московский двор», «Спортивный двор», «Спортивное долголетие», «Спорт для всех», спартакиадах «Всей семьей за здоровье» и «Мир равных возможностей». Ребята завоевали 45 призовых мест.

Метки: , ,

Выбор редактора