Новости

Библиотека № 158 погрузилась в «Библионочь»

22/04/2019

библиотека 158 библионочь 5

Ежегодная городская акция «Библионочь» состоялась в чертановской детской библиотеке № 158 в субботу, 20 апреля. Юные гости не только погрузились в книжный мир, но и поучаствовали в забавных мастер-классах, а также посмотрели веселое крио-шоу. Ректор Института русского языка имени А.С.Пушкина и жительница Чертанова Южного Маргарита Русецкая лично поздравила ребят с маленьким литературным праздником в Москве.

О непростом процессе писательского творчества, вдохновении и самодисциплине юным гостям рассказала автор фэнтези-повести «Наколдуй, библиотекарь!» Анна Васильева. По словам писательницы, образы каждого из персонажей книги к ней приходили сразу и в деталях: она даже представляла и слышала их голоса!

«Как начать писать книгу и не бросить?» — спросила одна девочка из зала.

— Это, конечно, сложно! Первую часть я писала в порывах вдохновения, сразу большими кусками, мне было легко. Со второй частью оказалось сложнее, и я иногда говорила себе: «За тебя никто не допишет книгу!», — объяснила ребятам Анна Васильева.

После непринужденной беседы с читателями она провела сказочную викторину на смекалку и эрудицию. Над каверзными вопросами с интересом размышляли не только дети, но и их родители.

Затем увлекательное химическое шоу провел для ребят Егор Макаров. Дети трогали сухой лед (его температура, кстати, почти 80 градусов ниже нуля), взрывали водород, поджигали бутановую пену и «плавали» в тумане из жидкого азота. Родители участвовали в интерактивном шоу и радовались не меньше своих детей.

библиотека-158-библионочь опыты

В это же время в библиотеке проводились занимательные мастер-классы по рукоделию. Даже мамы пробовали создать маску героя «Фэнтези-маска», куклу-марионетку, ловца снов. Гости смастерили главного героя и символ «Библионочи» — Мудрую сову, а также Аленький цветочек в технике мокрого валяния. Дети тем временем перевоплощались в любимых героев книг с помощью волшебных элементов одежды и аквагрима. Кто только не встретился в тот вечер гостям: мышка-норушка, зайка-попрыгайка, леди-невидимка…

Настоящим  сюрпризом стала фотозона с элементами виртуальной реальности.  Для того, чтобы получить «волшебный» снимок, нужно было скачать приложение, и в камере рядом с вами оказывался не кто иной, как Александр Пушкин и Лев Толстой. Маргарита Русецкая отметила, что такой сюрприз ждал посетителей всех детских библиотек Москвы.

Она обратилась к ребятам с приветственным словом, напомнив, что 2019 год является Годом театра в России. Особенно здорово, что артистами в тот вечер стали именно дети: участники студийного театра Дома культуры «Гармония» представили собственный спектакль. Ребята подняли настроение зрителям всех возрастов и заставили их от души посмеяться.

библиотека 158 библионочь 3

К 9 часам вечера устали родители, но не дети. Они усердно готовились к сказочному дефиле: по задумке каждый ребенок, переодевшийся в своего любимого героя, должен был красиво пройтись по зрительному залу и рассказать историю своего персонажа.

Депутат муниципального округа Чертаново Южное, заведующая детской библиотекой Екатерина Гунина сама следила за каждым мероприятием. Екатерина Алексеевна, уже знакомая всем гостям библиотеки, каждого встретила и вовлекла во все самые интересные литературные приключения вечера. Она была настоящим помощником, наверное, поэтому перевоплотилась в доктора Айболита, надев на себя белый колпак.

— День получился очень насыщенный, зал ни на минуту не оставался пустым. Дети с таким огромным удовольствием играли, мастерили, фантазировали! Каждому нашлось занятие по душе, поэтому я уверена, что все остались довольны, — прокомментировала Екатерина Гунина.

библиотека-158-библионочь опыты библиотека-158-библионочь опыты библиотека-158-библионочь опыты Библионочь 158 писательница Анна Васильева библиотека 158 библионочь 6 библиотека 158 библионочь библиотека 158 библионочь 4 библиотека 158 библионочь 1

Метки: , , ,

Выбор редактора