Новости

«Как приручить дракона» по-философски: о современной поп-культуре поговорили в техникуме Красина

23/04/2019

ммт имени красина  конференция

Конференция «Философия и поп-культура: многомерное пространство интерпретаций» прошла в Московском многопрофильном техникуме (ММТ) имени Красина 20 апреля. Об этом рассказали на сайте учреждения.

В пространстве арт-центра «Полиграфический цех» собрались более 50 студентов и педагогов техникума. Организатором и ведущим выступил преподаватель Константин Павлюц, а его соведущим – кандидат философских наук Сергей Песьяков.

С помощью мысленного эксперимента участники попытались проанализировать образцы современной поп-культуры. Они привели философские интерпретации фильмов, сериалов, мультфильмов и видеоигр: «Мстители», «Как приручить дракона», «Реквием по мечте», «Святые из трущоб», «451 градус по Фаренгейту» и не только. Все эти образцы экспериментаторы «пропустили» сквозь призму теорий и идей классической и современной философии .

ммт имени красина конференция

Конференция приурочена к проекту «Школа успеха молодого москвича», который реализуются в техникуме. Его главная задача – выработать оригинальную образовательную стратегию по подготовке специалистов креативных индустрий. Они являются неотъемлемой частью современной поп-культуры. Большинство сюжетов наполнены глубоким и неоднозначным содержанием, поэтому произведения можно подвергнуть философской интерпретации.

Фото: с сайта ММТ имени Красина 

Метки: , , ,

Выбор редактора